Болеете каждую зиму, и вам это порядком надоело? Подсказываем, как многократно снизить риск заболевания в этом году

С конца декабря до конца января официально отмечается самый холодный, самый неприятный и самый болезненный период года. На это время, как правило, приходится эпидемия гриппа. Наиболее высок риск подхватить заболевание в местах, где собирается большое количество людей. К ним относятся общественный транспорт, магазины, офис и школа.

Многие люди не раз задавались вопросом: существует ли подтвержденная наукой безопасная дистанция, которую мы можем удерживать, находясь рядом с человеком, являющимся, как предполагается, носителем заразного вируса? У ученых на этот вопрос есть свои ответы.

Как происходит заражение гриппом

Согласно проведенным исследованиям, человек, который уже болен гриппом, может заразить всех, кто находится рядом с ним на территории в пределах одного метра. Многие ученые считают, что вирус распространяется в основном бактериальным путем, а происходит это при кашле и чихании больного, при разговоре.

Бактерии попадают на слизистые рта или носа людей, могут проникнуть в легкие через дыхательные пути.

В других случаях человек может подхватить грипп, если прикоснется к поверхности объекта, на котором уже присутствует вирус гриппа, а затем поднесет руку к своему рту, носу или к глазам.

Грипп - хитрый вирус

Также не стоит забывать, что грипп - это хитрый вирус, который на самом деле выжидает своего времени. По словам доктора медицины, человек может в течение двух дней не подозревать о том, что он заражен вирусом. В начале заболевания, как правило, не бывает серьезных симптомов.

Кроме того, как говорит доктор, человек, уже подхвативший грипп, может распространять вирус в течение 24-48 часов до того, как сам заболеет. Данный процесс объясняет, почему эпидемия возникает стремительно.

Как избежать заболевания?

Людям, которые живут в крупных, шумных городах и вынуждены каждый день пользоваться общественным транспортом, очень легко подхватить заболевание. Гриппом, как сообщают компетентные источники, заболевают тысячи россиян в год. Однако есть хорошая новость. Независимо от того, где вы находитесь, лучшее, что можно сделать для предотвращения гриппа, - заранее отправиться в поликлинику и сделать прививку.

Вакцинация гарантированно защитит от вируса, тем не менее врачи рекомендуют привитым людям обязательно тщательно мыть руки по возвращении домой, вытирать спортивный инвентарь перед использованием, избегать контакта с людьми, которые уже больны. Также необходимо выдерживать дистанцию и находиться на расстоянии не менее одного метра от больного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете себе прививку от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.