Почему во время простуды сильно болят мышцы? Всему виной воспаление

Такой симптом, как мышечная боль – это один из признаков гриппа. При этом она появляется и во время, и после болезни. Причина ее возникновения в том, что волокна мышц поражаются токсическими веществами, которые образуются в теле индивида под воздействием вируса. Зачастую неприятные ощущения проходят через семь или десять дней недуга.

Почему болят мышцы?

Такую боль называют миалгией. Провокатором ее является воспалительный процесс. Вирус гриппа, проникший в организм, приводит к ослаблению иммунной системы. Патогенные микроорганизмы разрушают здоровые клетки, и инфекция попадает в кровоток. Далее, начинается борьба иммунитета с захватчиками. В итоге уничтожаются пораженные недугом клетки. Мышечный болевой синдром обусловлен воздействием на нервные окончания токсинов. Чаще всего миалгия наблюдается в первые дни, т. е. в острый период гриппа. Ее выраженность зависит от степени интоксикации организма.

Лечение

Специфической терапии болевого синдрома не требуется. Для уменьшения его силы и снятия воспаления показаны лекарства, которые используются для лечения гриппа. Чаще всего доктора назначают:

  • Антивирусные – «Озельтамивир», «Римантадин», «Меглумина акридонацетат», «Тилорон».
  • Анальгетики – «Парацетамол», «Ибупрофен» для снятия симптоматики. Их прием оправдан, когда индивида мучает сильный дискомфорт или он не в состоянии уснуть.
  • Обязательно доктора рекомендуют медикаменты, ускоряющие обменные процессы. В основном это средства растительного происхождения. К ним относятся настойки элеутерококка, лимонника и иные адаптогены.
  • Обильное питье – мочегонные чайные напитки, вода. Они помогают выводу токсинов из организма.

Для облегчения мышечного болевого синдрома и предотвращения дальнейшего воспаления надо больше отдыхать, избегать физических нагрузок.

В период лечения исключите из рациона продукцию, содержащую крахмал, сдобу, мясо красное, кофейные напитки. Больше ешьте вареной или запеченной рыбы, фруктов, овощей, а также ягод кизила.

Заключение

Умеренный болевой синдром и ломота в теле – это нормальные явления при простуде. Они проходят довольно быстро при выполнении всех назначений лечащего доктора. Если отмечается выраженный болевой синдром, отечность, чувство онемения в воспаленной мышечной ткани, затрудненное дыхание, то необходимо обследование в условиях медицинской организации.

Помните, что миалгия может быть не только признаком простудной патологии, но и весьма серьезного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с мышечной болью при простудных заболеваниях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.