Почему все больше людей покидают промышленные города и переезжают в пригород? Как проблемы с экологией отражаются на нашем здоровье: результаты исследований

Общеизвестно, что высокий уровень загрязняющих веществ в воздухе может повлиять на органы дыхания тех, кто часто подвергается его воздействию, но пострадать могут и не только они. С ростом числа автомобилей, выходящих на улицы, и фабрик, которые сжигают химические вещества и выпускают смог, загрязнение воздуха во всем мире находится на рекордно высоком уровне и продолжает расти. Даже воздух в вашем собственном доме может быть небезопасным.

Такая ситуация вызывает большое количество опасений по поводу воздействия продуктов деятельности человека на окружающую среду и многочисленных болезней и недомоганий, которые могут быть вызваны увеличением загрязнения воздуха. Недавнее исследование показало еще одну серьезную проблему нашей экологии, а именно разрушительное воздействие, которое загрязнение воздуха оказывает на мозг, увеличивая риск развития деменции и, возможно, способствуя развитию болезни Альцгеймера.

Предмет

Это исследование было опубликовано группой из 22 ученых 20 ноября 2019 года в журнале Brain Оксфордского академического журнала «Неврология». Цель исследования - определить, приведет ли повышенное воздействие частиц (сумма всех твердых и жидких частиц, взвешенных в воздухе, которые могут быть опасны для здоровья человека) к более высокому риску развития болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Подобные исследования, связывающие плохое качество воздуха и деменцию, проводились в прошлом. Но в отличие от предыдущих это исследование было проведено путем частого сканирования мозга, чтобы определить изменения в структурах мозга, а также периодических оценок памяти для выявления воздействия на память.

Кто были подопытные?

Участниками были женщины от 73 до 87 лет. Предварительно была рассмотрена история проживания возможных испытуемых, а также данные об окружающей среде, собранные за годы мониторинга воздуха и химии атмосферы.

Твердые частицы в воздухе должны иметь определенный аэродинамический диаметр, чтобы его можно было считать действительно загрязненным. Затем испытуемые были отобраны на основе среднего показателя воздействия этого конкретного уровня и размера твердых частиц за последние 3 года с помощью первоначального МРТ-сканирования перед сбором исторической информации о субъектах. Это нужно было, чтобы помочь определить, страдали ли субъекты от ранних признаков болезни Альцгеймера или находились в группе высокого риска развития этого заболевания.

Результаты

Один набор тестов выявил большее снижение кратковременной памяти - новые способности к обучению и пониманию были связаны с длительным присутствием загрязненных твердых частиц в течение относительно короткого периода времени, в то время как снижение долгосрочной памяти и IQ были обнаружены как не связанные с воздействием частиц в то время. В целом было установлено, что скорость снижения этих функций мозга ускоряется в каждом квартале.

В трех других исследованиях изучалось влияние длительного воздействия загрязненных твердых частиц. В этих тестах было обнаружено, что такое долговременное воздействие связано с увеличением показателей сходства паттернов болезни Альцгеймера. Этот особый негативный эффект показал повышенный риск развития или обострения болезни Альцгеймера и составил колоссальную сумму, составляющую почти 23 % от общего неблагоприятного воздействия загрязненных твердых частиц на мозг, как показали регулярные МРТ-сканы.

Так что же все это значит?

Результаты этого исследования в основном иллюстрируют, что постоянное воздействие загрязненных твердых частиц отрицательно сказывается на памяти, так же как и серое вещество мозга, последнее из которых связано с повышенным риском болезни Альцгеймера.

Эндрю Петкус, доцент кафедры клинической неврологии Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии, расположенной в Лос-Анджелесе, а также соавтор этого исследования, лучше всего объяснил этот вывод, заявив: «Это первое исследование, которое действительно показывает: загрязнение воздуха было связано с изменениями в мозге людей, и что эти изменения были связаны с ухудшением памяти».

Почему не стоит бояться переезжать в деревню?

Жизнь в деревне пугает тем, что это почти что полная изоляция. Развлечений никаких. Но согласитесь, это к лучшему. Во-первых, из каждой деревни можно легко выбраться в любую точку. А во-вторых, вы же когда живете в городе не ходите ежедневно по ресторанам и кино.

Если же вы боитесь переезда, потому что в деревне нет работы, успокойтесь. Главное - это доступ к Интернету. Можно зарабатывать фрилансом, можно вести свой онлайн-бизнес. Вообще способов заработка много. Только подумайте, сидишь на улице, на свежем воздухе, пьешь кофе и тем же временем зарабатываешь деньги. Мечта!

Поэтому, откиньте все сомнения и попробуйте переехать в деревню хоть на месяц-два. Вы увидите, что возвращаться в мегаполис совершенно не захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где живете вы, в городе или деревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.