Бутерброд в фольге? А вот ученые предупреждают о токсичности алюминия

В наше время все стремительно меняется. То, что вчера считалось здоровым, сегодня называют очень опасным. К примеру, алюминий: в течение многих лет мы применяли алюминиевую фольгу для упаковки завтраков и запекания продуктов в духовке, пользовались дезодорантами с солями алюминия и прочее. Оказывается, он может быть опасен для нашего организма.

Алюминий может вредить здоровью

Ученые заговорили о токсичности алюминия. Считается, что, попадая в организм, он может привести к проблемам в работе некоторых органов и систем. Это возможно только в том случае, если он попадает в организм в течение длительного времени. Возможную связь между алюминием и некоторыми серьезными заболеваниями научно пока не доказали.

Новое исследование, проведенное Федеральным институтом оценки рисков (Германия), показало, что часть населения поглощает алюминий, который вреден для здоровья. К источникам этого металла относятся алюминиевая фольга, поддоны без покрытия для пищевых продуктов, содержащие алюминий зубные пасты и солнцезащитные кремы, а также антиперспиранты.

Допустимые нормы

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале «Архивы токсикологии». Ученые рекомендуют свести употребление алюминия к минимуму, чтобы не подвергать свое здоровье дополнительному риску. Эксперты в области безопасности пищевых продуктов установили норму количества алюминия, которое организм может поглощать каждую неделю без вреда для здоровья: один миллиграмм на килограмм веса человека. По данным исследования, около 50 процентов нормы уже включают продукты питания. Алюминий - это третий по степени распространенности элемент в земной коре и поэтому попадает в растения. Вот почему этот металл присутствует в некоторых продуктах, таких как чай или шоколад.

Возможная угроза

Только постоянное потребление слишком большого количества этого металла может нанести существенный вред. Однако не следует забывать, что увеличение потребления алюминия может быть проблематичным, особенно для групп риска, к которым относят детей и подростков, если к ним в организм попадает большое количество металла через упаковку, антиперспиранты и отбеливающие зубные пасты, содержащие алюминий. Ученые утверждают, что только хроническое употребление слишком большого количества алюминия может нанести вред здоровым взрослым людям. Полный отказ от него не имеет смысла, а в случае с алюминиевой фольгой и упаковкой нужно рассматривать вопрос и с экологической точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пользуетесь предметами, содержащими алюминий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.