Почему нельзя заказывать напиток с дольками лимона: 2 причины

Специалисты не рекомендуют заказывать в ресторанах напитки с ломтиком лимона. Употребляя такую продукцию, человек впускает в организм большое количество токсических веществ и вредных бактерий. Это подтверждается результатами исследования, которые были опубликованы в одном из популярных изданий.

Опасность «безобидного» ингредиента

Ученые посетили 21 заведение общественного питания и взяли образцы напитков с добавлением лимона непосредственно перед их подачей. В 70% случаев продукт содержал вредные для здоровья микроорганизмы. Каждый знает о том, что цитрусовые способны уничтожать бактерии. Однако некоторые микробы все равно выживают и размножаются в напитке.

Сама цедра лимона пропитана вредными веществами, например, пестицидами, консервантами. Кроме того, кожура фруктов содержит другие разновидности бактерий, которые также находятся в сыром мясе. Об этом рассказали эксперты после проведения исследования.

Вредные микроорганизмы

Лимоны, которые используются для украшения стаканов с напитками, хранятся в контейнере при комнатной температуре в течение всего дня. Работники ресторана, которые режут фрукты, не надевают перчаток перед выполнением этой работы. Следовательно, бактериям предоставляются благоприятные условия для размножения. Кроме того, перед тем, как разделить фрукты на кусочки, персонал редко моет их. Поэтому все вредные вещества и микробы, которые находятся внутри лимона и на его кожуре, попадают в напитки. На кусочках, с которых были взяты пробы, ученые обнаружили три группы бактерий.

Первая – это кишечная палочка. Вторая – микробы, которые провоцируют патологии дыхательных путей. Они передаются в процессе разговора, при чихании, кашле. К третьей группе относятся фекальные бактерии. Они передаются через немытые руки, если работник заведения не использует перчатки, когда делит фрукты на ломтики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто заказываете напитки с ломтиком лимона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.