Как справиться с холодом: 5 распространенных мифов

В холодную погоду каждый из нас старается согреться по-своему. Одни начинают кутаться в теплую одежду, другие предпочитают использовать для этих целей горячительные напитки. Выясним, какие из способов согревания действительно эффективные, а про какие лучше забыть.

Не включать вентилятор

Многие потолочные вентиляторы имеют специальную настройку, предназначенную для использования их при низких температурах. Когда они начинают работать в зимнем режиме, теплые воздушные потоки постепенно опускаются вниз, а прохладный воздух поднимается (затягивается) наверх. Таким образом, если вентилятор работает на низкой скорости в режиме «зима», происходит дестратификация (выравнивание температуры). Воздушные слои принудительно перемешиваются, что позволяет сохранять в помещении одинаковую комфортную температуру.

Есть несколько интересных неопубликованных исследований Холли Самуэльсон из Гарвардского университета с 2015 года.

Специалист проверила два типа бытовых вентиляторов в прямом и обратном режимах в комнатах трех разных высот. Задний ход прибора (зимний режим) приводил к появлению более теплого воздуха у земли, а прямой, который обычно используется летом, - к более теплому воздуху на высоте туловища. Исследование показало, что стандартный режим на среднем уровне экономит больше энергии, сохраняя тепло. Особенно это актуально для больших комнат.

Итог: это утверждение миф - в зависимости от того, как устроена комната. Вентилятор на низкой скорости может помочь распространить тепло по комнате.

Алкоголь согревает

Глинтвейн остается популярным на горнолыжных курортах: люди спускаются со склонов и направляются в бар, чтобы согреться горячительным напитком. Это правда, что употребление алкоголя в холодную погоду помогает почувствовать себя теплее. Он посылает кровь к поверхности кожи, заставляя ее краснеть. Но проблема в том, что кровь отходит от основных частей тела, поэтому на самом деле температура во внутренней его части падает. Алкоголь может уменьшить естественную реакцию организма на дрожь и ослабить восприятие холода.

Хорошей новостью является то, что горячительные напитки уменьшают дискомфорт, связанный с холодом. Если вы находитесь на холоде, то эффект приливания крови к коже недостаточен, чтобы долго держать организм в тепле. Если человек много пьет, а затем возвращается на холод, то подвергает себя риску обморожения.

Алкоголь может уменьшить естественную реакцию организма на дрожь и ослабить восприятие холода. А если объединить это с нарушением суждения, то можно понять, почему выпившие люди иногда оказываются в опасных ситуациях.

Итог: это утверждение наполовину правильное: алкоголь согревает кожу, что дает ощущение тепла, но при этом может понизить температуру тела. В избытке он увеличивает шансы человека на переохлаждение.

Радиатор и горячая вода помогают согреться

Это миф, который существует уже давно. Наши бабушки советовали согревать замерзшую часть тела около камина, обогревателя или под горячей водой. Ученые доказали, что этого делать нельзя. При таком способе согрева происходит гибель части тканевых клеток, что может привести в появлению некроза. Разогревать замерзшую часть необходимо постепенно. Начинать можно с опускания конечности в холодную воду, постепенно повышая ее градус.

Вердикт: это миф, что замерзшие участки тела можно «прислонить» к горячему радиатору. Это очень опасно и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами

Рон Эклс из Университета Кардиффа в Великобритании попробовал провести интересный эксперимент. Люди из числа добровольцев должны были сидеть с опущенными в холодную воду ногами в течение 20 минут, прежде чем вернуться к нормальной жизни. Другая – контрольная - группа держала свои ботинки и носки в руках и просто сидела с опущенными в пустое ведро ногами. Пять дней спустя вдвое больше людей из группы с холодной водой заявили, что у них появилась простуда.

Но почему мокрые ноги или влажные волосы делают человека более склонным к инфекциям? Одно из предположений заключается в том, что, когда мы чувствуем холод, кровеносные сосуды в носу и горле сжимаются, а это означает, что меньшее количество борющихся с инфекцией белых кровяных клеток достигает носа и горла.

Вердикт: выход на холод с мокрыми волосами не простудит вас, но возможно, если вы уже подхватили вирус, вашему организму будет сложнее бороться с ним в таком состоянии.

Всегда надевать шапку в холодную погоду

Выносливые волонтеры приняли участие в ряде неприятных исследований, чтобы найти ответ на некоторые вопросы. В одном эксперименте Тея Преториус из Университета Манитобы (Канада) дала добровольцам лекарства, которые препятствовало дрожанию тела. Затем участников опустили в холодную воду с аквалангом. В это время на них был сухой купальный костюм. Вначале их головы оставались над водной поверхностью; в остальное время они были полностью погружены под воду.

Как и предполагалось, больше тепла участники теряли после погружения в воду. Однако волонтеры, которые «уходили» под воду с головой, но были в плавательных резиновых костюмах, теряли в два раза меньше тепла, чем те участники, которые были облачены в обычные купальники, но держали головы над водной поверхностью. Проще говоря, люди не теряют так много тепла через голову.

Также верно утверждение, которое гласит: если туловище изолировано, но голова подвергается воздействию холода, температура внутри тела все равно падает быстрее. На коже головы много кровеносных сосудов. Если кровь охлаждается, когда проходит через кожу головы, то может охлаждать и остальную часть тела.

Но это касается скорости охлаждения, а не самой низкой температуры, которую достигает тело. Когда на улице холодно, обычно для нас важно то, как мы ощущаем холод. Таким образом, лучше держать тело и голову укрытыми.

Вердикт: миф наполовину правильный - нужно носить шапку, если вы хотите согреться, но это неправда, что вы теряете больше тепла через голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы согреваетесь в холодную погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.