Бытовая химия удваивает риск диабета у женщин: новое исследование

Мы живем в мире, полном токсинов. Мы постоянно окружены невидимыми химическими веществами, которые негативным образом влияют на наше здоровье и благополучие. Хотя они давно изучались в связи с различными проблемами со здоровьем, последние исследования показывают, что фталаты, химические вещества, стабилизаторы, содержащиеся во многих продуктах и бытовой химии, могут нанести непоправимый вред организму.

Последние исследования

По данным статистики, около 62 миллионов (18 %) жителей планеты страдают сахарным диабетом. Это эндокринное заболевание, которое характеризуется нарушением выработки инсулина и резистентностью к нему. Но знаете ли вы, что наша косметика, пластиковые контейнеры для хранения пищевых продуктов и виниловые полы могут удвоить риск развития диабета второго типа?

А дело в том, что в их составе присутствуют фталаты. Они добавляются для стабилизации цвета и аромата. Недавно проведенные исследования показали, что существует связь между высоким уровнем фталатов в организме и восприимчивостью к развитию диабета 2-го типа. Ученые доказали, что эти вещества имеют способность накапливаться в организме. В «Гринписе» России отмечают: чем большая концентрация их в организме, тем к более тяжелым последствиям они приводят.

Фактор риска

Согласно отчету, опубликованному в «Перспективах гигиены окружающей среды», некоторые фталаты, например дибутилфталаты и бензилбутилфталат, ответственны за удвоение уровня диабета у женщин с высоким содержанием этих химических веществ в моче. Эти вещества обычно применяются в лаковых покрытиях, виниловых полах и герметиках, средствах личной гигиены, бытовой химии, медицинских принадлежностях и даже лекарств для снижения уровня сахара в крови.

Таким образом, у женщин фталаты негативным образом влияют на гормональный баланс, провоцируя развитие эндокринных и прочих заболеваний.

Конечно, нужны дополнительные исследования в этой области, чтобы подтвердить прямую зависимость возникновения диабета от фталатов.

Как избежать попадания фталатов в организм?

К сожалению, полностью отказаться от использования этих веществ в производстве невозможно. Но можно соблюдать некоторые рекомендации, чтобы снизить их воздействие на организм.

Прежде всего, нужно правильно питаться, выбирать только качественные и полезные продукты. Рекомендуется включить в рацион больше овощей и фруктов, а также мед. Не нужно хранить еду в пластиковых контейнерах, используйте вместо этого стеклянные емкости.

Используйте те средства личной гигиены, на которых указано «без фталатов» или «без ароматизаторов». Откажитесь и от использования в доме чистящих средств, освежителей воздуха, содержащих фталаты. Вместо этого можно использовать пищевую соду и уксус.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы защитите себя и свою семью от воздействия вредных химических веществ, что находятся практически во всех продуктах, которые мы привыкли использовать регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы бытовой химией регулярно? Повлияют ли полученные сведения на ваше отношение к ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.