Пластиковые бутылки опасны для нашего здоровья: как избежать вредного воздействия

Небольшое исследование в Медицинском университете Вены обнаружило крошечные кусочки пластмассы в пищеварительной системе людей из восьми разных стран. В тестировании приняли участие люди с различными пищевыми предпочтениями. Мы — это то, что мы едим. И очевидно, что раз мы используем пластик повсеместно, то нам и придется мириться с его присутствием там, где его не должно быть.

Восемь против 100%

Восемь человек, принимавших участие в исследовании — это чрезвычайно мало. С другой стороны, все 8 из 8 имеют частички пластика в своей пищеварительной системе. Нам известно, что океаническая рыба глотает пластик. И неужели нам не приходило в голову, что эта тенденция достигнет вершины пищевой цепочки? Неужели мы думаем, что последствия наших собственных действий не смогут вернуться, чтобы преследовать нас?

Шесть из восьми субъектов исследования ели морскую рыбу. Но не все. Другие возможные теории заключаются в том, что питье из пластиковых бутылок или хранение пищи в упаковках из этого материала небезопасно. Быть может, причиной того, что пластик присутствовал в пище, является постоянное нахождение мелких его частичек в воздухе. Наша среда теперь настолько насыщена пластиком, что кажется почти неизбежным, что мы можем его как-то поглотить.

Что, в конце концов, происходит?

Какими вопросами следует задаться, приняв во внимание это микроскопическое по охвату исследование? Это на самом деле имеет значение? Существует ли повреждение, вызванное именно нахождением частиц пластика в кишечнике человека? Он проходит транзитом или всасывается во внутреннюю среду организма? Проведенное исследование пока не может ответить на данные вопросы, потому что все, что оно говорит нам, это то, что частички микропластика были обнаружены в фекалиях человека. Если он просто проходит, как нежеланный гость, прежде чем выйти из тела, то возможно, никакого ущерба не будет.

Если бы были доказательства того, что пластик поглощается через кишечный барьер и накапливается в наших внутренних органах, это вызвало бы мгновенный отказ от использования пластмасс в гигиенической и пищевой отрасли. И ведь некоторые исследования на животных предполагают, что частички пластика могут попадать в кровь. Или продукты их распада могут всасываться в кишечном тракте животного. А что прямо сейчас происходит с нашими легкими?

Мы беспечны, пока нам ничего не известно

В любом случае мириться с тем, что какая-то «гадость» присутствует внутри нас и оказывает воздействие на наше здоровье, невозможно. Инстинкт дистанцироваться от загрязнителя, который мы видим или знаем, должен возыметь свое. Теперь борьба с пластиковым загрязнением окружающей среды и своего организма — это наше личное дело.

Что человек ощущает и делает, когда ему говорят о нахождении паразитов в его теле? Круглые черви в кишечнике или что-то другое — все это вызывает у нас неподдельное чувство отвращения, желания как можно быстрее от этого избавиться. Вы скажете: «Это же паразиты, мы их почувствуем, а пластик никак себя не проявляет в кишечнике». Знаете, это верно до того момента, пока мы не знаем реальности.

Вы удивитесь, но большинство носителей паразитов и не подозревают об их наличии у себя в теле. ВОЗ в 2010 году давал информацию о том, что 85% людей на момент публикации заражены каким-либо из этих мерзавцев. Но кто об этом знал, пока его врач не порекомендовал выпить таблетку?

Чего мы ждем?

Майкл Гоув, министр окружающей среды Великобритании, в настоящее время консультируется о планах поэтапного отказа от пластиковых ватных палочек, мешалок для напитков и соломинок. А что в этот момент делают министры нашего государства? Оставим их в покое и еще раз взглянем на список Майкла. Здесь ватные палочки, соломинки и мешалки для напитков. Что из этого действительно важно?

Если бы спросили меня, то я бы сказал, что не могу жить без ватных палочек и соломинок. Все остальное мне не нужно. Но теперь я спрашиваю вас: «От чего готовы отказаться вы, чтобы уменьшить попадание пластика в атмосферу, в воздух, которым мы дышим, и в нашу еду?» Этой каплей мы, возможно, поможем нашей планете быть уютным домом для нас.

Но мы снова вернемся к вопросу о том, что в этот момент делают главы нашего государства. Беспокоит ли их эта проблема и готовы ли они нам помогать? Борьба с пластиковым загрязнением в развивающихся странах получает меньший приоритет, но потенциально может изменить ситуацию к лучшему. Или мы всем государством к этому непричастны?

Как бы не так, ведь 90% загрязняющих океан пластиковых отходов поступило из 10 рек Африки и Азии. Почему здесь нет нас, мы ведь тоже обильно забрасываем бутылками берега водоемов? Мне приходилось видеть, как рыбы откладывают икру на брошенный в воду пакет.

На самом деле мы заложены в эту цифру (90%). Просто исследователи и журналисты адаптировали информацию для своих государств, чтобы влиять на своих граждан. Они по-прежнему считают, что изолированный вклад спасет нас всех. Но нет ни вклада, ни решения, ни даже намека на него. Правда в том, что быстрый отказ от пластиков невозможен еще и по той причине, что другие материалы тоже связаны с загрязнением.

Абсолютной безопасности нет. Ее и быть не может. Нам остается лишь ограничить личное потребление пластиковых изделий, некритичных для медицины или нашего благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как избежать вреда от поглощения пластика? Обоснованы ли опасения касательно пластикового загрязнения? Какие материалы лучше всего подойдут на замену пластику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.