6 "проверенных" способов избавления от похмелья на самом деле не работают

Лето - пора отпусков, а значит, многие из нас позволят себе расслабиться по полной. Гулянки всю ночь напролет, танцы, алкоголь.... Как здорово бывает уйти в отрыв! Но к сожалению, такое веселое времяпрепровождение имеет свои последствия.

Многие из любителей выпить знают, что такое похмелье. Тошнота, головная боль, слабость и головокружение... С такими симптомами сложно мириться, а потому мы готовы испробовать все возможные и невозможные способы борьбы с утренним недугом. Некоторые из них действительно могут помочь справиться со всеми нежелательными последствиями хорошей гулянки, но вот большинство распространенных приемов, увы, не только не поспособствуют вашему выздоровлению, но и могут навредить организму еще больше.

Вот шесть методов облегчения похмелья, к которым прибегает большинство из нас, но делать этого не следовало бы.

Метод первый. Плотный завтрак

Чтобы справиться с похмельем, многие из нас готовят себе плотный завтрак - делают яичницу с беконом, заказывают пиццу или пару гамбургеров с картофелем фри. Нам кажется, что нужно как можно скорее заполнить желудок, пострадавший от алкоголя, чем-то сытным. На самом же деле наша пищеварительная система и так испытала стресс при переработке большого количества спиртного, жирная еда для нашего организма не лучший вариант наутро после вечеринки, ведь на ее переваривание тратится большое количество энергии и времени. Не стоит так нагружать желудок и печень, лучше порадуйте их чем-то вроде горячего куриного супчика или жидкой овсяной каши - они обволокут желудок, защищая его, и помогут вывести токсины.

Метод второй. Белок - это здорово

Взамен жирной и углеводистой пище многие из нас стараются съесть как можно больше белка. Ведь это здоровая пища. Но только не после алкогольной вечеринки. И если при употреблении большого количества жиров у вас может заболеть желудок, то, поедая белок, вы рискуете головой. Точнее, тем, что после завтрака, состоящего сплошь из белковых продуктов, у вас разболится голова. Дело в том, что белок способен нарушить баланс сахара, который после выпитого спиртного и так нестабилен. Вследствие низкого уровня глюкозы в крови начинаются головные боли.

Метод третий. Энергетики

Неудивительно, если после того, как вы веселились всю ночь, вы чувствуете себя разбитым и уставшим. Некоторые хотят подавить эту чувство и вернуть бодрость с помощью энергетиков. Особенно часто злоупотребляют ими люди, которых с раннего утра ждет работа и другие важные дела. Поверьте, если вы не способны продержаться без допинга на следующий день, лучше перенести вечернее мероприятие или ограничиться небольшим количеством алкоголя, чем потом восполнять силы с помощью энергетических напитков. Единственная жидкость, которая в действительности поможет восстановить электролитический баланс в организме, - это вода. Вот ее рекомендуется пить побольше, притом не только наутро после вечеринки, но и в то время, пока вы пьете, тогда похмелье не будет столь мучительным испытанием.

Метод четвертый. Кофе

Если энергетики употребляет все-таки не такое большое число человек, то вот чашечка кофе наутро после вечеринки - классика жанра практически для любого из нас. Этот ароматный крепкий напиток способен взбодрить любого... а еще способен вызвать обезвоживание, особенно при похмелье, ведь оно вызвано в том числе и тем, что алкоголь оставляет наш организм без жидкости, а тут вы его еще и кофе добиваете. С такой потерей воды мы можем просто не справиться, потому с осторожностью пейте кофе после того, как употребляли достаточные дозы спиртного. Особенно это касается тех, у кого нет привычки пить ароматный напиток каждое утро. На кофеманов вследствие привычки кофеин действует не так сильно, но и им следует остерегаться.

Метод пятый. Обезболивающие

Голова болит так, что вы глотаете уже третью таблетку болеутоляющего? Но вы ведь слышали о том, что многие препараты, снимающие болевой синдром, нельзя сочетать с алкоголем? Несмотря на то что на данный момент вы уже трезвы, алкоголь не успел до конца вывестись из организма, а потому прием лекарственных средств при похмелье чреват расстройствами пищеварительной системы, печени, почек. Прежде чем выпить таблетку от боли, удостоверьтесь в том, что препарат совместим со спиртным.

Метод шестой. Холодный душ

Вопреки распространенному мнению холодный душ не способствует скорейшему отрезвлению. Да, такой метод работает, когда вы хотите быстро проснуться, ведь ледяная вода стимулирует наш организм, заставляет его напрячься, она стресс для всего тела. В то время как для устранения симптомов похмелья нам, наоборот, нужно спокойствие и полное расслабление. А потому отдайте предпочтение теплому душу комфортной температуры. В этом случае вы сможете дать телу отдохнуть, а не будете перегружать его дополнительным испытанием.

Что же делать?

Если ничего из привычных нам средств не подходит, то как же все-таки побороть похмелье, неужели остается только ждать, когда симптомы пройдут сами? Вы удивитесь, но это наилучший способ устранения неприятных последствий гулянки. Пока весь алкоголь не выйдет из организма, неприятные ощущения не пройдут, а процесс метаболизма у каждого человека индивидуален, поэтому мы можем только помочь своему телу справиться со стрессом. Для этого следует хорошенько выспаться, пить много жидкости, отказавшись при этом от кофе и чая, съесть небольшую, но сбалансированную (в отношении белков, жиров и углеводов) порцию завтрака, принять теплый душ. Также скорейшему выведению спиртного из организма и снижению похмельного синдрома могут поспособствовать специальные таблетки, восстанавливающие баланс электролитов в организме.

Ну и конечно, лучшим способом борьбы с похмельем является отказ от алкогольных напитков. Если вы не хотите испытывать на себе неприятные последствия, устраните их причину. Кроме того, отказ от спиртного способствует хорошему самочувствию не только наутро после вечеринки, но и на протяжении всей жизни. Трезвенники отличаются более крепким иммунитетом, меньшей утомляемостью, высокой работоспособностью. А потому подумайте, стоят ли коктейли в баре всех этих преимуществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как справляетесь с похмельем вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.