Вы обгорели на солнце? Немного о том, что нужно делать в таком случае, а чего избегать: оказывается, сметана может навредить вашей коже

Любите красивый загар? Тогда будьте готов к тому, что временами придется страдать от раздражений или ожогов, появляющихся из-за долгого нахождения под палящими лучами солнца. К счастью, вы можете воспользоваться этими простыми советами, которые с легкостью доступны даже в домашних условиях.

Примите холодный душ

Вода сможет смыть пыль, а также увлажнить и немного успокоить раздраженную кожу. Только помните, что температура вашего душа не должна быть слишком холодной, ведь это может привести к появлению спазмов. Если у вас нет возможности принять душ, тогда просто смочите кусок натуральной ткани или хлопковую простыню холодной водой. Приложите их к поврежденной коже.

Примите горизонтальное положение

Ваш организм нуждается в отдыхе для того, чтобы побыстрее восстановиться. Вот почему в случае появления на коже ожогов, вам нужно побыстрее лечь спать. А вот в тех случаях, если ваши ноги сгорели, поднимите их к стене. Это предотвратит появление воспалений.

Используйте тальк

Если вам больно лежать, тогда просто насыпьте на простыню немного талька. Это уменьшит трение кожи о ткань, так что дискомфорт заметно уменьшится и вам будет намного легче отдохнуть и расслабиться.

Пейте много жидкости

Переедание только усугубит проблему обезвоживания, которая неизбежна в тех случаях, когда вы страдаете от ожогов и раздражения кожи. Так что лучше вместо еды будет пить воду без газа, холодный чай или травяной настой из ромашки или мяты.

Сделайте компрессы

Компрессы из свежих овощей и фруктов помогают уменьшить боль и раздражение. Для этой процедуры можно также приготовить из них пюре, а затем нанести его на пораженную солнцем кожу. Если пюре останется слишком водянистым, то выжмите сок и пропитайте им ткань, а затем положите ее на пораженные участки.

Для компрессов вы можете использовать свежий картофель, огурцы, помидоры, морковь, тыкву, яблоки, клубнику, арбуз и абрикосы.

Если у вас нет возможности приготовить компресс из фруктов или овощей, то вы можете применить травяной настой. Просто заварите ромашковый чай, пропитайте им ткань и нанесите на раздраженную кожу. Также можно использовать чайные компрессы из черного или зеленого чая.

Не применяйте лед

К сожалению, лед является временным решением, которое в конечном итоге будет иметь печальные последствия. Лед может привести к смерти эпителия, что приведет к возможным косметическим дефектам.

Откажитесь от использования алкоголя в компрессах

Не стоит прикладывать компрессы со спиртосодержащими веществами, поскольку они сильно сушат кожу. По той же причине вы не должны использовать уксус.

Вред масла и кисломолочных продуктов

Не наносите какое-либо масло на пораженные участки, так как оно запечатывает поры и не дает коже дышать. Так что не используйте вазелин или иной вид жира.

Сметана также может причинить больше вреда, чем пользы. Среда, которую создает данный продукт, благоприятна для дальнейшего размножения бактерий, так что в конечном итоге вы можете получить инфекцию.

Не пейте алкоголь или кофе

Обязательно откажитесь временно от употребления алкоголя, крепкого чая или кофе, поскольку они только усугубляют обезвоживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры вы предпринимаете при солнечных ожогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.