Дешевые солнцезащитные очки могут нанести вред, а во время кормления птиц можно заразиться болезнью. Безобидные, с первого взгляда, привычки, которые могут нанести непоправимый вред

В повседневной жизни мы нередко сталкиваемся с неблагоприятными факторами, которые могут причинить ущерб нашему организму. Но чаще всего мы не осознаем этого. Как уберечь себя от опасности? Мы расскажем вам о том, как "безобидные" привычки могут нанести вред здоровью. Вы узнаете также о том, каких действий нужно избегать.

Сидеть со скрещенными ногами

Многие люди сидят со скрещенными ногами. Такая поза кажется им комфортной и удобной. Постепенно у человека формируется привычка к бессознательному скрещиванию ног. Врачи считают, что такая поза может нанести вред здоровью

Когда вы скрещиваете ноги, то нервные окончания и сосуды нижних конечностей сдавливаются. Это может стать причиной повышенного кровяного давления, варикоза вен и повреждений периферических нервов.

Кормление уличных птиц

Многие люди любят кормить уличных птиц, особенно голубей и воробьев. Взрослые и дети считают эту привычку забавной и милой. Помните, что во время подкармливания пернатых вы рискуете получить опасные болезни.

Городские уличные птицы передают людям многие инфекции, например, орнитоз. Вероятность получить это заболевание от голубей составляет более 50 %. Кроме этого, птицы распространяют возбудителей листериоза, сальмонеллеза, туляремии, токсоплазмоза. И это далеко не полный перечень птичьих болезней, которые представляют опасность для человека.

Дешевые солнцезащитные очки

Некоторые производители солнцезащитных очков используют дешевый пластик. Такие изделия плохо защищают глаза от яркого солнца. Ношение некачественных очков может привести к ожогу сетчатки.

Когда глаза прикрыты темными линзами, зрачки расширяются. Пластик низкого качества пропускает солнечные лучи. В результате в орган зрения попадает большая доза ультрафиолета.

Пользоваться дешевыми оптическими изделиями более опасно, чем ходить без солнцезащитных очков. Ожог сетчатки может стать причиной развития катаракты и даже злокачественных опухолей глаза.

Пить много воды

Многие люди считают, что пить много воды полезно. Однако современные ученые установили, что потребность в жидкости индивидуальна для каждого человека. Нанести вред может как недостаток, так и избыток воды.

Необходимо учитывать свой образ жизни и состояние здоровья. Если вы активно занимаетесь спортом, то вам требуется больше жидкости. Но если вы страдаете болезнями сердца или почек, то количество воды нужно ограничить.

Следует прислушиваться к своему организму. Если у вас нет жажды, то заставлять себя пить воду не стоит. Иначе вы подвергаете свои почки чрезмерной нагрузке.

Использование грелок

Во время приступа острой боли многие люди используют грелку с теплой водой. Это довольно опасное самолечение. Если вам неизвестна причина боли, то грелку лучше не прикладывать.

Согревание особенно опасно при болях в животе. Использование грелки категорически запрещено при аппендиците, холецистите и кровотечениях. Воздействие тепла может привести к тяжелым осложнениям этих недугов.

Грелку нельзя прикладывать к месту ушиба или травмы. Прогревание пораженного участка также не рекомендуется при болях, спровоцированных опухолями.

Горячий попкорн

Попкорн содержит потенциально опасное вещество - диацетил. Оно выделяется в летучем виде при нагревании зерен. Пары этого химического соединения вредны для легких.

Выделение диацетила происходит при любом способе термообработки зерен. Чтобы уменьшить вредное воздействие этого вещества, употребляйте попкорн остывшим.

Перекус на рабочем месте

Нередко люди обедают в офисе за рабочим столом. Врачи считают такую привычку вредной. Далеко не каждое рабочее место приспособлено для приема пищи. Во время перекуса в ваш организм могут попасть бактерии.

Нахождение за рабочим столом во время обеденного перерыва лишает ваш мозг отдыха, а тело - физической активности. Если вы одновременно едите и занимаетесь своими служебными делами, то желудок плохо переваривает пищу.

Открытая летняя обувь в городе

Открытая летняя обувь предназначена для прогулок на природе. Носить ее в городских условиях не рекомендуется.

На улицах города слишком много пыли и грязи. Даже при небольшом порезе или укусе насекомого велик риск попадания микробов в ранку. Это может привести не только к воспалению и нагноению кожи на ногах, но и к инфицированию других тканей и органов. Ведь бактерии разносятся с кровотоком по всему телу.

Обезжиренное молоко

Многие люди считают обезжиренное молоко здоровой пищей. На самом деле это далеко не так. Ведь вместе с жиром молоко теряет витамины, минералы и другие полезные вещества.

В процессе обезжиривания используются вредные синтетические ингредиенты. Многие производители добавляют в такое молоко окислители жира. Когда вы употребляете обезжиренный напиток, в ваш организм попадает окисленный холестерин. Это увеличивает риск развития атеросклероза.

Вы не следите за осанкой

Нередко офисные работники не следят за своей позой, когда работают за компьютером. Со временем это может привести к появлению остеохондроза и других болезней позвоночника. Чтобы ваша спина была здоровой, соблюдайте следующие правила:

  1. Отрегулируйте высоту офисного кресла таким образом, чтобы она соответствовала вашему росту.
  2. Выбирайте кресло или стул с жестким сидением.
  3. Не сидите на краю кресла и не скрещивайте ноги.
  4. Ягодицы должны занимать не менее 2/3 сидения.
  5. Ваша спина должна располагаться на спинке кресла.
  6. Старайтесь держать плечи и лопатки в ровном положении, а живот - расслабленным.

В первое время такая поза может вызывать дискомфорт. Нужно дать возможность своим мышцам адаптироваться к ней. Даже если эта поза покажется вам неудобной, не меняйте положение тела. Впоследствии ваша мускулатура привыкнет к правильной осанке.

Заключение

Обычно мы совершаем привычные действия, не задумываясь. А ведь многие из них могут привести к неприятным последствиям для организма. Постарайтесь взглянуть на свои привычки с точки зрения вреда или пользы для здоровья. Это поможет вам избежать многих опасных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие повседневные привычки вы считаете вредными для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.