Если вы снимаете обувь при входе в дом, потому что беспокоитесь о вредных бактериях, вызывающих болезни, расслабьтесь. По мнению экспертов, эти опасения преувеличены 

Почему человек, придя домой, снимает обувь? Может быть, потому что не хочет испачкать грязью чистые ковры или пол, а может быть, это просто облегчение — сбросить, наконец, ботинки после долгого дня. Но если причина этого беспокойства в том, что вредные бактерии извне могут попасть внутрь организма и вызвать различные заболевания, стоит расслабиться. Эти проблемы весьма преувеличены, по мнению экспертов, которые добавили, что более серьезные риски для здоровья часто упускаются из виду.

Действительно ли это так опасно?

Грязная обувь вряд ли может вызвать у людей недомогание: если кто-то прикасается к обуви, а затем к лицу или рту, или ест упавшую на пол пищу, микробы с подошвы обуви могут попасть в организм. Но в иерархии потенциальных опасностей для здоровья в домашних условиях ботинки, с попавшими на них бактериями, стоят сравнительно низко, по словам Дональда Шаффнера, микробиолога из Университета Рутгерса в Нью-Джерси.

Он сказал, что вокруг есть более недооцененный опасности. Например, один из членов семьи болен. Или поблизости есть лягушки, черепахи или змеи, которые могут нести сальмонеллу. А, может быть, на кухне неправильно хранятся и готовятся продукты.

Губки для мытья посуды, в которых задерживаются частицы воды и пищи, являются «выгребной ямой» бактерий, сказал доктор Аарон Кэрролл, профессор педиатрии в Медицинской школе Индианского университета в Индианаполисе.

Вне дома есть объекты и поверхности, к которым часто прикасаются, но редко (если вообще когда-либо делают это) моют: такие, как деньги, кнопки банкомата и ручки заправочной станции, сказал он, добавив: "Сосредоточение внимания на обуви людей похоже на фокус на неправильном векторе".

В целом эксперты подчеркнули, что мытье рук с мылом и водой всегда оставалось самой важной медицинской профилактикой многих болезней.

Бывает ли здоровая грязь?

Грязь может быть здоровой. На самом деле. «Учитывая достижения современной санитарии, прививок и здравоохранения, вероятность заболеть от нашей испачканной обуви бесконечно мала, чтобы быть почти необоснованной», - сказал Джек А. Гилберт, профессор кафедры педиатрии и Института Скриппса.

Гилберт, автор книги «Грязь хороша», сказал, что были теории, предполагающие, что попадание частиц с улицы в помещение может помочь стимулировать аутоиммунные системы, особенно у детей.

В первый год жизни физическое взаимодействие с собакой может снизить вероятность развития астмы у ребенка на 13 %, в то время как регулярное посещение фермы и других подобных помещений может снизить ее на 50 %, сказал он.

Когда нужно снять обувь?

Лучше сделать это, если в доме есть маленькие дети, часто играющие на полу или люди, которые страдают аллергией, потому что пыльца может переноситься на пол и особенно на ковры.

«В тех случаях, когда иммунная система человека находится под угрозой — в случае, когда есть рак, имелась пересадка органов или какая-либо инфекция, тогда есть гораздо больше причин снимать обувь, после возвращения домой», - сказал Кучара.

Если человек, который пригласил к себе гостей, предпочитает, чтобы они снимали обувь, по этикету, важно соблюдать и уважать его желание. Сказала Эйприл Масини, которая пишет об отношениях и этикете для своего веб-сайта «Спросите Апрель».

«Даже если вы не видите стоящую обувь, войдя в дом, вы всегда можете уточнить у хозяина, нужно ли снимать обувь при входе», - сказала она.

Это также распространенная практика, наблюдаемая в странах Азии и Ближнего Востока, считает Бенджамин Хирамацу, доцент кафедры современных языковых исследований в Техасском христианском университете в Форт-Уэрте. «Снятие обуви при входе в дом связано с уважительным отношением к хозяину, соблюдением религиозных обычаев, которые были перенесены в культурную структуру, и традициями каждой из этих стран и, конечно же, по причинам, связанным с гигиеной», - сказал он.

Источники бактерий в доме

Стоит сказать, что грязная обувь совершенно не опасна. Есть вещи, которые приносят больше бактерий, чем она. И к самым грязным вещам относят:

  • умывальник на кухне;
  • доску для разделывания продуктов;
  • чистое постельное белье (да-да, именно чистое);
  • зубную щетку;
  • душ;
  • телефон, кнопки на пульте, клавиатуру;
  • пол в туалете;
  • ненужные "пылесборники";
  • кровать.

Следите за состоянием этих вещей, они наносят гораздо больше вреда нашему организму, чем грязная обувь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая самая опасная вещь в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.