Стакан кефира перед сном против вируса: врач-диетолог Дарья Русакова рассказала об актуальности напитка в пандемию

О пользе кефира врачи говорят давно с указанием разных позитивных эффектов для здоровья. Но с 2020 года он также ценен и как средство борьбы против COVID-19. Дарья Русакова, диетолог и кандидат медицинских наук, рассказала об этой способности известного кисломолочного напитка.

Поддержка микрофлоры

Регулярное употребление кефира улучшает микрофлору в кишечнике, чем повышает и эффективность иммунитета в деле защиты от вируса. По словам Русаковой, кисломолочные продукты в принципе не только улучшают работу пищеварительной системы, но и поддерживают нервную систему, улучшают сон и т.д.

В то же время эксперт напомнила о возможных ограничениях употребления кефира. Важно помнить, что у этого напитка высокий уровень кислотности и присутствует небольшая доля спирта из-за брожения. Соответственно, дозировки должны подбираться и по параметрам текущего состояния здоровья, и по возрастной группе человека.

В контексте противостояния вирусам Русакова советует употреблять кефир за полчаса до сна, отдавая предпочтение напиткам с жирностью 3,2%.

Прежде в качестве помощника в защите от коронавируса среди продуктов называли черный перец. Об этом сообщили специалисты Индийского технологического института. Они выделили вещество под названием пиперин, содержащееся в черном перце. Как выяснилось, этот компонент способен блокировать COVID-19 на этапах его проникновения и размножения в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.