Профилактика сахарного диабета 2 типа

Нарушения в работе поджелудочной железы развиваются в заболевание годами. При соблюдении рекомендаций врачей, в течение 5-7 лет вполне можно повернуть болезнь вспять, не допустив получение тяжелого диагноза. Поэтому профилактика сахарного диабета 2 типа является национальной задачей во многих странах мира. Рост заболеваемости в последние десятилетия медики связывают с глобальными изменениями в культуре питания, произошедшими всего лишь за столетие.

Профилактика сахарного диабета 2 типа поможет предотвратить болезнь

Наследственность считается основной важной причиной, которая в 50% случаев приводит к постепенному накоплению сбоев в работе поджелудочной железы. Профилактика сахарного диабета 2 типа связана с исключением из жизни таких негативных факторов:

  1. Несбалансированное питание и нарушенный режим потребления пищи.
  2. Возраст начала гормональной перестройки организма (выше 40 лет).
  3. Вирусные инфекции.
  4. Сбои в работе иммунной системы.
  5. Нарушения в работе щитовидной железы.
  6. Низкая физическая активность и лишний вес.

В силах каждого человека, имеющего родителей или кровных родственников, с установленным диагнозом «сахарный диабет 2 типа» пересмотреть свой образ жизни в пользу здоровья и долголетия. Но, к сожалению, к рекомендациям прислушиваются далеко не все.

Профилактика сахарного диабета

Особенности болезни

Инсулин – важный гормон, являющийся катализатором процесса попадания глюкозы в клетку. Его недостаток вызывает повышение сахара в крови. С течением времени это приводит к развитию необратимых последствий.

Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе особенными рецепторами, которые под воздействием ряда факторов могут «ломаться». В первые годы развития симптомов сахарного диабета повышение глюкозы в крови может быть незначительным. Однако с годами процесс усугубляется, приводя к сбоям в работе целого ряда органов и систем:

  1. Нарушение зрения.
  2. Развитие болезней кровеносных сосудов.
  3. Сбои в работе мочевыделительной системы.
  4. Бессонница.
  5. Плохое заживление ран.

Это далеко не полный перечень болезней, которые будут присутствовать в жизни человека, если он не подумает о необходимости профилактики сахарного диабета 2 типа.

Профилактика сахарного диабета

Как избежать приговора

Крепким здоровьем природа наградила далеко не всех. Большинству людей, относящихся к группе риска, для обеспечения долголетия и хорошего самочувствия нужно основательно потрудиться.

К самым простым мерам профилактики сахарного диабета 2 типа врачи относят:

  1. Здоровое питание - без жирной пищи и большого количества углеводов.
  2. Умеренные физические нагрузки.
  3. Отсутствие последствий от вирусных инфекций.
  4. Исключение из жизни, требующих применения препаратов, косвенно влияющих на развитие нарушений в работе поджелудочной железы.

К сожалению, последние два фактора контролировать сложно. Но уменьшить их влияние можно. В этом помогут пептидные биорегуляторы. Эти биологически активные добавки можно купить в любой аптеке. А консультации по их применению выдаст любой терапевт, гастроэнтеролог и эндокринолог.

Профилактика сахарного диабета 2 типа пептидами

Профилактика сахарного диабета 2 типа пептидами

Уже более 10 лет в России известен препарат Панкраген. Этот БАД был создан учеными Сант-Петербуржского Института биорегуляции и геронтологии РАН специально для людей, имеющих первоначальные незначительные нарушения в работе поджелудочной железы. По препарату проводились клинические испытания, в которых принимали участие пациенты со следующими подтвержденными диагнозами:

  1. Панкреатит.
  2. Сахарный диабет 2 типа.

По результатам клинических испытаний пептидный биорегулятор Панкраген был разрешен к массовому производству. Профилактика сахарного диабета 2 типа этим средством — самый простой и доступный способ избежать болезни.

Панкреатический пептид Панкраген способствует процессу восстановления инсулиновых рецепторов. Пока скорость разрушения этих важных элементов поджелудочной железы невелика, шанс избежать сахарного диабета 2 типа может быть достаточно высок. В комплексной терапии препарат может назначаться гастроэнтерологом, терапевтом или эндокринологом как поддерживающий основное лечение, БАД.

Профилактика сахарного диабета пептидными биорегуляторами

Заключение

Некоторые люди считают сахарный диабет 2 типа приговором. На самом деле, при соблюдении режима питания, назначенной врачом диеты и регулярных занятиях спортом, люди могут долгие годы сохранять бодрость духа и отличное самочувствие.

Сахарный диабет 2 типа не всегда является инсулинозависимым. Как правило, важный гормон вводится в организм только в период интоксикации и может быть отменен при наступлении ремиссии.

Тем не менее важно понимать, что в отдельных случаях заболевание приводит к коме и летальному исходу. Именно поэтому оно стоит на особом счету у ВОЗ и ежегодно снабжается обновленными инструкциями для практикующих терапевтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.