Два независимых исследования доказывают, что люди с I группой крови менее уязвимы к COVID-19 и легче его переносят

Ученые считают, что вероятность инфицирования новым коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови. Этот фактор влияет на восприимчивость организма к возбудителю COVID-19. Два независимых исследования показали, что люди с I группой крови менее уязвимы к этому вирусу. Если же заражение произошло, то такие пациенты легче переносят болезнь. Самый высокий риск заражения отмечается у людей со II и IV группами крови. Кроме этого, заболевание часто протекает у них с тяжелой симптоматикой.

Исследование датских ученых

Ученые из Университетской больницы города Оденсе (Дания) исследовали 7422 пациентов с положительным тестом на возбудителя COVID-19. Из всех испытуемых только около 38% имели группу крови I.

При этом обладатели редкой IV группы крови составляли 42%. А в 44% случаев у больных выявлялась II группа крови. Этим люди оказались самыми уязвимыми к коронавирусу.

Ученые пока не дали точного объяснения этому факту. Возможно, что особенности состава крови IV группы служат защитой от нового вируса. Но нельзя исключать, что заболеваемость этих людей выглядит низкой лишь на фоне частой инфицированности обладателей II и IV групп.

По мнению датских ученых, результаты этого исследования представляют научный интерес. Сейчас исследователи пытаются выявить механизм связи между группой крови и заражением COVID-19. Если такой фактор будет установлен, то это поможет в разработке новых методов лечения.

Канадское исследование

Канадские ученые провели исследование в больнице города Ванкувера. Они изучали 95 пациентов с тяжелой формой COVID-19. Выяснилось, что неблагоприятное течение болезни часто отмечается у людей со II и IV группами крови. Такие больные чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких и диализе. У них вирусная инфекция нередко осложняется тяжелой пневмонией и поражением почек.

При COVID-19 средняя продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии составляет около 13 дней. Однако больные со II и IV группой крови часто нуждались в более длительной госпитализации. В то время как больные с I и III группами крови в среднем находились в стационаре около 9 дней.

Ученые продолжают исследовать людей, у которых уже миновала острая стадия COVID-19. Они выявляют наличие отдаленных последствий перенесенного заболевания и связь таких осложнений с группой крови.

Механизм связи

Механизм связи между группой крови и риском заражения, а также тяжестью течения коронавирусной инфекции пока не выявлен. На этот счет существуют лишь предположения.

Группа крови зависит от сочетания антител и антигенов на поверхности эритроцитов и в плазме. Коронавирусы SARS проникают в клетки, вступая во взаимодействие с определенными рецепторами.

Предполагается, что антитела I и III группы крови уменьшают связывание коронавирусов с клеточными рецепторами. Поэтому микроорганизму становится сложнее проникать в клетки. Но это пока лишь одна из теорий. Точный механизм этого явления не установлен, и ученые еще будут проводить новые исследования.

Заключение

Исследования датских и канадских ученых могут иметь большое значение для борьбы с коронавирусной инфекцией. Но необходимо дальнейшее изучение этой темы, которое поможет установить связь между составом крови и особенностями течения COVID-19.

На сегодняшний день пока еще исследовано относительно небольшое количество заболевших. Чтобы делать какие-либо выводы, необходимо изучить истории болезни гораздо большего количества пациентов.

Важно также помнить, что на риск заражения и тяжесть течения COVID-19 влияет целый комплекс факторов. Это возраст и вес пациента, наличие хронических заболеваний и состояние иммунной системы. Будущие исследования должны принимать во внимание и эти показатели.

Важной характеристикой крови не только группа, но и резус-фактор. Ученым еще предстоит установить связь между ним и коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, существует ли связь между группой крови и риском заражения коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.