Ополаскиватель для рта может убить ковид за 2 минуты, уверяют исследователи

Можно с уверенностью сказать, что пандемия коронавируса побудила нас уделять больше внимания чистоте и общей гигиене в своей повседневной жизни. Фактически случившееся заставило нас постоянно приобретать нужные чистящие средства, на которые мы полагаемся в борьбе с коронавирусом.

К счастью, вам не нужно приобретать что-то дорогостоящее. Внимательно осмотрите свой дом: мы уверены, что у вас уже есть повседневные товары, которые сослужат вам неоценимую пользу в борьбе с COVID-19. Что имеется в виду?

Открытие

Новое исследование, проведенное в Пенсильвании (США), показало, что антисептик, ополаскиватель для рта и детский шампунь могут избавить вас от вируса менее чем за две минуты. В новом исследовании работников медицинского колледжа, которое было опубликовано в журнале Medical Virology, были протестированы различные бытовые товары. С какой целью?

Специалисты хотели выяснить, могут ли средства бытовой химии каким-либо образом повлиять на деактивацию коронавируса. В исследовании анализировали действие пероксидных очищающих средств, жидкости для полоскания рта и однопроцентного раствора детского шампуня. Результаты показали, что раствор детского шампуня, который часто используют врачи для полоскания носовых пазух, помогает избавиться от коронавируса в течение двух минут. Более того, жидкость для полоскания рта убила сделала то же самое всего за тридцать секунд!

Польза

Исследователи утверждают, что это открытие может быть особенно полезным для замедления распространения вируса, пока вся общественность ожидает выпуска эффективной вакцины. «Люди с положительным результатом теста на COVID-19 и те, кто вынуждены отбывать карантин, могут передать вирус тем, с кем они живут», - заявил Крейг Мейерс, доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии. Он продолжил: «Даже если использование подобных методов может снизить передачу коронавируса на 50 %, это неоценимая помощь в сегодняшних обстоятельствах». Какие другие факторы помимо средств бытовой химии могут помочь в борьбе с коронавирусом?

Солнечный свет

Если вы когда-либо испытывали боль от сильного солнечного ожога, вы отлично знаете, что солнечные лучи оказывают огромное влияние. В исследовании, опубликованном в "Журнале фотохимии и фотобиологии", говорится: «Около 90 % вируса SARS-CoV-2 инактивируется после воздействия солнечных лучей в течение 15-30 минут». Так что, если вы обеспокоены тем, как не заразиться коронавирусом, чаще проводите время на улице в дневное время суток.

Ультрафиолетовое излучение

Тот факт, что у вас нет регулярного и неограниченного доступа к солнечному свету, вовсе не означает, что вы не можете использовать его силу для стерилизации маски, телефона и прочего. Многочисленные исследования показали, что УФ-излучение может эффективно инактивировать коронавирус за считаные минуты.

«У ультрафиолетового излучения есть потенциал, чтобы помочь вам в борьбе против коронавируса, - говорится в заявлении Дэвида Бреннера, профессора радиационной биофизики и директора Центра радиологических исследований. - Его можно безопасно использовать в людных общественных местах, и оно убивает патогены в воздухе, прежде чем вы вдохнете его».

Дезинфицирующее средство и спрей для рук

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что в случае отсутствия доступа к проточной воде и мылу следует использовать средство для растирания рук с 60-95%-м содержанием спирта. Но не все дезинфицирующие средства для рук одинаковы: убедитесь, что вы не используете то, которое было признано токсичным или небезопасным из-за содержания метанола вместо этанола или изопропанола.

Например, дезинфицирующий спрей Lysol весьма эффективен против вируса: он инактивирует SARS-CoV-2 после двух минут контакта.

Различные очистители

Продолжая тему средств, которые следовало бы использовать в борьбе против коронавируса, следует использовать дезинфицирующие средства для очищения различных поверхностей: они инактивируют SARS-CoV-2 на поверхности всего за одну минуту. Будь то антибактериальное дезинфицирующее средство, очиститель или средство для ванной комнаты, регулярно проводите влажную уборку у себя дома.

Примечательно, что согласно заявлению компании Clorox, моющее средство Pine-Sol продемонстрировало эффективность против коронавируса, тщательно очищая твердые непористые поверхности. Используя его для борьбы с COVID-19, дайте ему постоять полные 10 минут, чтобы убедиться в эффективности данного средства.

Отбеливатель

В качестве мощного дезинфицирующего средства разбавленный раствор отбеливателя может оказаться эффективным способом очистки непористых поверхностей. Для борьбы с коронавирусом рекомендуется использовать раствор отбеливателя (4 чайные ложки на 1 литр воды). Помните о мерах предосторожности при работе с подобными средствами: надевайте защитные перчатки, не допуская их попадания на кожу, а также используйте их в течении дня, чтобы получить эффект от применения данных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы средства бытовой химии в борьбе с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.