Новый взгляд на старые рекомендации при COVID-19: дистанции и масок недостаточно

Общие рекомендации, касающиеся предупреждения заражения коронавирусом, включают необходимость ношения маски, использования средств личной гигиены и соблюдения социальной дистанции. Однако научным основам, на базе которых сформированы эти представления, более 10 лет. Они уже не отражают современных знаний.

Исследовательские группы, занимающиеся разработками в гидродинамике, объединились и сформировали новую модель распространения инфекционных капель. Их работа может заставить врачей пересмотреть сформированные предположения.

Совместная работа

В формирования нового представления о модели распространения COVID-19 приняли участие ученые из Университета Флориды, Университета Кларксона, Массачусетского технологического института, Венского технического университета и Сорбонны. Результатами работы ученые поделились в одном из научных журналов.

Изменение подхода

Альфредо Солдати - профессор Венского технического университета. Мужчина отметил во время беседы с журналистами, что действующие модели распространения инфекционных капель основаны на исследованиях 1930-1940 годов. Измерительные приборы тогда не отличались столь высокой надежностью и точностью. Поэтому качество результатов оставляло желать лучшего.

Ранее считалось, что крупные капли оседают под действием силы тяжести. Траектория полета их направлена вниз. Мелкие капли летят почти прямо, но быстро испаряются. Такое представление ученые считают излишне упрощенным.

Исследователи полагают, что частички вируса могут оставаться в воздухе даже после полного испарения жидкости. В обычных условиях капля воды с диаметром 10 микрометров может задерживаться в воздухе 15 минут. Это способно привести к тому, что человек заразится даже при соблюдении правил социального дистанцирования.

Отдельную озабоченность у ученых вызывают помещения с плохой вентиляцией и высокой влажностью. При этом в холодное время года необходимо обеспечить особый уход. Причина - увеличение естественной влажности воздуха.

Недостаточность мер

Ученые признают, что людям полезно соблюдать дистанцию и носить маски. Однако своей работой исследователи доказали, что эти меры безопасности не могут дать 100 % гарантию защиты. Ученые отмечают, что при формировании обновленных предписаний политики и эпидемиологи все-таки учтут механику движения жидкости.

Вместо итогов

Большинство исследователей уповает только на массовую вакцинацию. Они считают, что только она сможет остановить пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете меры личной безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.