"Чистка зубов при выходе из дома может помочь предотвратить COVID-19", - заявил профессор стоматологии

Зубная паста благодаря антибактериальным свойствам может обеспечить защиту от КОВИД-19. Такое мнение высказал профессор стоматологии Мартин Адди из Бристольского университета. Как он считает, чистка зубов создает барьер для вируса, что особенно уместно при выходе из дома в условиях пандемии.

Локальная защита

Адди утверждает, что в зубной пасте содержатся химические вещества, которые могут быть полезны в профилактике коронавируса. Аналогичный состав защитных компонентов содержится и в антибактериальном геле для рук.

Как отмечает эксперт, если не все, то подавляющее большинство зубных паст включает детергенты, придающие средству выраженные антимикробные характеристики. Речь идет о компонентах, которые содержат и антисептические растворы, рекомендованные в контексте борьбы с коронавирусом.

Это значит, что при попадании инфекции в рот активные вещества пасты не позволят ей размножаться. Также в случае, если человек заразен, антибактериальные вещества минимизируют вероятность заражения контактирующих с ним людей.

Профессор считает, что чистка зубов как профилактическая мера должна войти в привычку наряду с ношением лицевой маски и мытьем рук.

Принцип защиты

Акцент в данном способе профилактики делается на антимикробном действии средства для чистки зубов, в качестве которого могут выступать и растворы для полоскания рта. Данный эффект в среднем сохраняется 3-5 часов, снижая вероятность заражения через рот.

Хотя специальных исследований данного способа защиты от коронавируса нет, Адди указывает на очевидное повышение устойчивости организма перед инфекцией благодаря его использованию. Кроме того, даже если человек после чистки зубов заразится, можно будет говорить о снижении тяжести заболевания ввиду сокращения дозы проникшего вируса.

Основной источник заражения

Мартин Адди с апреля продвигает концепцию борьбы с вирусом посредством гигиенических процедур в полости рта, однако до сих пор его удивляет молчание коллег-стоматологов по этому вопросу.

По словам профессора, это действенный метод защиты от COVID-19, поскольку слюна во рту является основным источником переноса вируса.

В качестве рекомендации, по мнению Адди, было бы правильно на правительственном уровне призывать население чистить зубы минимум два раза в день по две минуты. Это обычная процедура, которую должны выполнять люди в рамках стандартного поддержания гигиены, однако не все из зараженных вирусом это делали. В той же группе риска пожилых людей есть старики без опекунов и родственников, физически не способные обеспечивать должный уход за зубами.

Антибактериальный агент

Профессор не вдается в подробности относительно конкретного состава зубной пасты, эффективной против коронавируса. Однако в качестве распространенного активного вещества может быть назван триклозан. Это антибактериальный агент, который часто добавляют в средства для ухода за зубами. Также и антибактериальное мыло содержит триклозан, хотя могут встречаться и другие активные компоненты.

При этом в отношении эффективности триклозана как такового среди специалистов мнения расходятся. Скептики, например, указывают на недостаток информации об этом веществе в плане долгосрочного воздействия на здоровье человека. Помимо этого ведутся споры и о пользе триклозана как антибактериального средства.

Жидкости для полоскания

В контексте коронавирусной профилактики Адди упоминает и средства для полоскания рта. В данном случае активным компонентом также выступает спорное вещество – хлоргексидин. Профессор в целом продвигает препараты с данным компонентом в качестве средств защиты от коронавируса, но и сам признает, что исследований по предмету их эффективности пока недостаточно.

Тем не менее корейские специалисты из Сеула провели исследование, в котором подтверждалась действенность хлоргексидина против SARS-CoV-2. Как показали эксперименты, в течение двух часов после применения этого вещества вирус подавлялся. Ученые пришли к выводу, что жидкость для полоскания рта с содержанием хлоргексидина может быть эффективна в краткосрочной защите от вируса.

К слову, специальные ополаскиватели для рта широко используются перед стоматологическими операциями с целью снижения количества микробов в брызгах слюны, образующейся в процессе выполняемых процедур.

В борьбе с вирусом должно действовать средство, разрушающее специальную оболочку инфицированных частиц с вредоносным генетическим материалом внутри. Эту задачу может выполнить антибактериальное вещество в виде геля, жидкости или мыла. Однако ВОЗ еще в феврале опровергла предположение о том, что ополаскиватель для рта может рассматриваться как средство защиты от коронавируса. Критика в данном случае обусловливалась тем, что жидкости для полоскания рта лишь на несколько минут могут устранять микробы в ротовой полости. В этом смысле неверно само утверждение о способности подобных средств полноценно защищать от COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.