Стирайте маску ежедневно, храните в отдельном контейнере и не обрабатывайте дезинфицирующим средством: полное руководство по маскам для лица

В период пандемии всем нам приходится носить маски для защиты от коронавируса. При этом многие люди отдают предпочтение многоразовым изделиям. Но далеко не всем известно, что такое защитное средство требует тщательного ухода. Согласно данным опросов, немало людей вообще не стирает маски. Грязное изделие не только плохо защищает от вирусов, но и само по себе становится рассадником микробов. В статье мы приведем полное руководство по маскам для лица и ответим на частые вопросы.

Насколько загрязнены маски для лица

Если бы вы взяли мазок с использованной маски и вырастили микроорганизмы на питательной среде, то обнаружили бы под микроскопом множество бактерий, вирусов и грибков. Большинство из них не столь опасны. Такие же микробы вы могли бы обнаружить при взятии пробы с вашей кожи.

Однако при длительном ношении маски создается трение и влажная среда. Такие условия благоприятны для активного размножения микробов, что может привести к появлению высыпаний, которые называются маскне.

Что такое маскне

Термин "маскне" появился недавно. Так называют высыпания на лице, которые появляются из-за долгого ношения маски. Внешне они похожи на обычные угри (акне).

Маскне появляются вследствие размножения бактерий и грибков на поверхности грязной маски. Регулярная стирка изделия - единственный способ предотвращения проблем с кожей. Желательно также использовать маски из натуральных материалов, которые создают меньше трения, чем синтетика.

Можно ли получить COVID-19 от грязной маски

Если человек болен коронавирусной инфекцией, то его маска является источником заражения. Поэтому такие изделия должны быть строго индивидуальными. Вы не должны носить чужие маски или делиться с другими людьми своими защитными средствами.

Если пренебрегать мытьем рук, то заразиться коронавирусом можно даже, прикоснувшись к изделию, которое носил инфицированный человек.

Что касается ношения грязных масок, то на их внешней стороне скапливаются микроорганизмы, выдыхаемые другими людьми. Чаще всего это возбудители гриппа и ОРВИ.

В настоящее время нет данных, что внешнее загрязнение увеличивает риск заражения COVID-19. Но теоретически такая опасность существует. Если на внешнюю сторону изделия попал коронавирус, то вы можете занести его в организм, прикоснувшись к маске, а затем потрогав нос или глаза.

Как часто надо стирать изделие

В идеале, маску нужно стирать после каждого использования. Исследования ученых доказали, что после каждого ношения на изделии скапливаются микроорганизмы. Они были обнаружены как на внутренней, так и на внешней стороне.

Частая стирка особенно важна, если вы вступаете в контакт с людьми из группы риска. Ведь вирусы могут передаваться даже через частицы пыли, которые скапливаются на ткани. Это не значит, что вам необходимо стирать маску каждые 20 минут. Но обходиться без стирки в течение 5 - 6 дней недопустимо.

Как постирать маску

Маску рекомендуется стирать в горячей воде при температуре не менее +60°. В качестве моющего средства лучше всего использовать хозяйственное мыло.

Ученые из Сиднейского Университета изучали защитные свойства многоразовых тканевых масок. Было установлено, что они в меньшей степени защищают от заражения, чем аналогичные изделия для хирургов. Но впоследствии выяснилось, что проблема заключается не в масках, а в загрязнении и редкой стирке.

Если тканевые маски стирать регулярно, то они ничем не уступают по защитным свойствам хирургическим изделиям.

После стирки защитное средство нужно хорошо просушить. Нельзя надевать влажную маску, она становится пористой и пропускает вирусы.

Как надевать и снимать изделие

Предположим, что вы надели маску ненадолго, собираетесь положить ее в сумку и использовать на следующий день. Делать это нужно очень аккуратно.

Сначала вымойте и продезинфицируйте руки. Затем снимите изделие с лица, держась только за ушные петли или ремни. Положите его в контейнер и уберите в сумку. Перед тем как надеть маску, снова вымойте и продезинфицируйте руки. Надевайте защитное средство, не прикасаясь к его лицевой части.

Зачем нужен контейнер

Если вы просто кладете маску в карман или сумку, то изделие загрязняется, когда соприкасается с другими предметами. Кроме этого, существует небольшой риск попадания микробов с изделия на другие вещи.

Поэтому маску следует держать в закрытом контейнере, который необходимо регулярно промывать.

Можно ли использовать спирт и дезинфицирующие спреи

На первый взгляд, кажется, что использовать спирт и дезрастворы вполне разумно. Но это не совсем так. Ведь после обработки маски этими средствами вам придется вдыхать пары этих химикатов.

Кроме того, использование дезинфицирующих средств не может заменить стирку. Ведь на ткани собираются не только бактерии, но также пыль, пот и частицы носовых выделений. Эти загрязнения можно устранить только с помощью горячей воды и мыла.

Как часто надо менять фильтр

Многие люди носят маски с фильтром. Они обеспечивают наиболее надежную защиту. Но фильтр нужно заменять после каждой стирки изделия. Эта часть маски загрязняется в первую очередь.

Заключение

Многоразовая медицинская маска - это удобное изделие, которое можно использовать длительное время. Но ее необходимо содержать в чистоте. Иначе она не только потеряет защитные качества, но и станет источником распространения микробов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за многоразовыми масками для лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.