Британские учёные назвали 5 признаков "длительного коронавируса"

Исследователи из Королевского колледжа Лондона нашли еще одно подтверждение того, что от COVID-19 не так легко избавиться. В ходе своего последнего исследования медики даже вывели термин "длительный коронавирус". Самое неприятное в выводах англичан то, что под угрозой находятся пациенты, переболевшие вирусом в легкой форме.

Ученые бьют тревогу, ведь крайне важно оценить в перспективе проблему длительного кворонавируса. В противном случае больницы и перестанут принимать пациентов, а неотложки из-за чрезмерной загруженности прекратят выезжать на вызовы.

В ходе нового исследования были проанализированы данные 4182 пациентов, переболевших COVID-19. Выборка историй болезней была произведена в рандомном порядке. В итоге ученые обнаружили 7 признаков длительного коронавируса.

Кто подвержен этому состоянию

Все мы знаем, что большая часть переболевших китайским вирусом отделались, что называется, легким испугом. Температура повысилась, обоняние пропало, да ломота в мышцах появилась. А некоторые и вовсе узнали о своем диагнозе уже после сданного теста. А как будто бы и не болели даже. Может показаться, что теперь этим людям совершенно нечего опасаться.

Однако, во-первых, количество антител в организме с каждым месяцем стремительно уменьшается. Во-вторых, как оказалось, симптомы заболевания могут сохраняться длительное время.

В целом эксперты уже сейчас могут составить картину о людях, подверженных длительному коронавирусу. В их состав входят приблизительно 10 % лиц в возрасте от 18 до 49 лет из числа переболевших COVID-19.

Признаки длительного коронавируса

Самым распространенным симптомом этого состояния является снижение жизненной энергии. В осенний период этот признак легко спутать с сезонной хандрой. Иногда постоянная усталость при длительном коронавирусе похожа на депрессивное состояние. В этом случае человеку трудно выполнять даже привычные действия.

Кроме чувства постоянной усталости при описанном состоянии наблюдается одышка, головные боли, сухой кашель, снижение когнитивных функций, потеря обоняния и кожная сыпь. Ученые добавили, что это состояние может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы бережете свое здоровье в этот непростой период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.