По кашлю определят бессимптомных с КОВИД-19: особые "звуки" уловит искусственный интеллект

Мы живем в такое время, когда роботы кажутся умнее людей. И вот, ученые из Массачусетского технологического института решили создать искусственный интеллект, способный по особенностям кашля определить, болен ли человек коронавирусом. И это вполне можно назвать прорывом, так как изобретение важное – сейчас многие люди страдают бессимптомным КОВИД-19 и неосознанно являются переносчиками заболевания. Возможно, такой робот бы повлиял на укрепление безопасности окружающей среды.

Подробнее об изобретении

Человеку достаточно просто сымитировать кашель при роботе. Простое людское ухо не может различить здоровый и патологический кашель, а вот искусственный интеллект на такое способен.

Создатели робота говорят, что он по кашлю (по одному звуку!) может определить буквально все – пол человека, его родной язык и даже эмоциональное состояние.

Ученые хотят сделать робота доступным в крупных масштабах. Предполагается, что будет разработано специальное приложение, которым будет удобно пользоваться каждому человеку. Главное, чтобы разработка была одобрена Управлением по контролю над лекарствами и продуктами (FDA). И тогда мир получит неинвазивный, удобный и бесплатный инструмент для выявления коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в новое изобретение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.