80 % больных выздоравливают сами: ученые рассказали о двух вариантах течения коронавируса

Главный пульмонолог Федерального медико-биологического агентства России Александр Аверьянов рассказал о двух сценариях развития событий после того, как человек заражается коронавирусом. Оказывается, заболевание может протекать совершенно по-разному.

Все зависит от иммунитета

Хорошие новости заключаются в том, что подавляющее большинство пациентов (80 %) выздоравливают самостоятельно. Происходит это благодаря слаженной работе иммунной системы, которая формирует ответ на вторжение вируса. В результате этого человек постепенно выздоравливает.

Существует и другая категория лиц, составляющая 20 % от всех больных COVID-19. В ответ на вторжение вируса их организм начинает формировать неправильную иммунную реакцию. Простыми словами, иммунитет начинает работать против хозяина. Именно в результате этой реакции происходит обширное поражение легочной ткани. Как уже известно, это значительно увеличивает риск летального исхода.

Согласно заявлению, сделанному Аверьяновым на заседании Российской академии наук, посвященном вопросам о COVID-19, течение одного и того же заболевания для этих категорий сильно отличается. Если люди из первой могут выздороветь без лекарств, то пациентов из второй может не спасти ни один из возможных препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.