Люди с коронавирусом точно не чувствуют 2 запахов: кокоса и мяты

После десяти месяцев пандемии, коронавирус продолжает сеять хаос по всему миру. К настоящему времени установлено, что заражение проявляется совершенно странным образом. В то время как раньше сухой кашель, лихорадка и необъяснимое истощение организма считались признаком заболевания, теперь потеря обоняния и вкуса считается одним из характерных симптомов COVID-19.

Что исследователи говорят о потере запаха из-за COVID-19?

Учитывая, что потеря обоняния ранее была связана с сильными приступами насморка и кашля, становится чрезвычайно важным понять, как на самом деле ощущается потеря обоняния после заражения коронавирусом.

Многие исследователи считают, что при новом коронавирусе это является ранним признаком инфекции. Однако недавнее исследование, проведенное учеными из Национального института агропродовольственной биотехнологии Мохали и Института медицинского образования и исследований Чандигарха, показало, что инфицированные COVID-19 не способны ощущать или обнаруживать только определенные запахи и ароматы.

Как исследователи разработали тест на запах на COVID-19

Согласно отчету, опубликованному в печати, исследователи использовали пять различных типов ароматов, обычно присутствующих во всех индийских домах, для разработки теста на запах. Эти пять ароматов были отобраны на основе онлайн-опроса, в котором тестируемой группе был представлен список из 30 ароматов, и попросили выбрать те, которые им легче всего определить. На основе результатов были выбраны пять ароматов для теста: чеснок, мята перечная, кардамон, кокосовое масло и фенхель.

Что обнаружили исследователи

Ученые обнаружили, что хотя те, кто заразились COVID-19, действительно теряют обоняние, они не могут полностью потерять восприятие запаха. Согласно исследованию, только 4,1 % участников не смогли идентифицировать ни один из пяти ароматов, присутствующих в тесте на запах, 38,8 % из них не смогли идентифицировать хотя бы один из ароматов и 16 % не смогли определить два запаха.

По сравнению со здоровыми участниками, все они смогли почувствовать запахи, примененные в тесте, хотя 14 % здоровых добровольцев не смогли правильно определить хотя бы один из запахов.

Два запаха, которые пациенты с COVID-19 не смогли почувствовать

Исследователи выделили два аромата, которые пациенты с COVID-19 не могли обнаружить: кокосовое масло и запах мяты перечной. Ученые считают, что этот тест сможет помочь в выявлении бессимптомных пациентов с COVID-19. Хотя необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы рандомизировать эти наборы для тестирования и создать окончательный результат. Исследователи считают, что этот метод также можно использовать дома самостоятельно.

Для этого можно определить дома некоторые ароматы и нюхать их каждый день. Любая потеря обоняния может предупредить человека и помочь ему принять необходимые меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.