Регионы России накрывают пыльные бури, от которых страдает здоровье легких: как обезопасить себя и своих детей от воздействия пыли

Песчаные бури наблюдаются во многих регионах России, вызывая массу неприятностей с дыхательными путями. Особенно страдают аллергики. Рассмотрим, как защитить себя и свою семью от неприятного, но неизбежного природного явления.

Последствия пылевого воздействия

Ветер с частичками пыли, гуляющий по улицам городов, не дает возможности нормально дышать, пыль повсюду, спрятаться от нее невозможно. Даже здоровые люди начинают кашлять и чихать, а у тех, кто склонен к аллергическим реакциям, наблюдается их обострение.

Аллерголог Елена Рудько говорит о том, что микроскопические частицы пыли попадают на кожу, в глаза и дыхательные пути. А это способно спровоцировать реакцию, ведь аллергены, содержащиеся в пыли, находятся в воздухе в максимальной концентрации. Это белки, остатки шерсти и экскрементов животных, компоненты составов, которыми посыпают дороги.

Медики уверены, что столкнуться с аллергическими проявлениями могут даже совершенно здоровые люди. А астматикам грозит усиление симптоматики. В опасности и другие хронические больные: во время песчаных бурь есть риск усиления симптоматики.

Меры защиты

Врачи рекомендуют уделять особое внимание профилактике пылевого воздействия. Прежде всего, двери и окна жилья стараться всегда держать закрытыми. Тем, кто носит оптические очки, выходить из дома без них пока не стоит.

А обладателям хорошего зрения стоит приобрести себе линзы без диоптрий, они хорошо защитят глаза от попадания пыли.

Свою помощь окажут и медицинские маски, которые есть практически в каждом доме в связи с пандемией коронавируса. Они защитят дыхательные пути.

Вернувшись домой, следует умыться с мылом, тщательно промыть нос и глаза.

Рекомендации медиков

Лучше всего стараться не выходить из дома во время пылевых бурь. Особенно это касается прогулок с детьми. Сидящий в коляске малыш находится на самом опасном расстоянии от эпицентра образования пыли, а его хрупкий организм пока не готов сопротивляться.

Чтобы снизить количество пыли в доме, каждые 1-2 дня проводите влажную уборку. Не стоит пугаться, вполне достаточно пройтись мокрой тряпкой по доступным поверхностям и вымыть полы. А вот ковры и прочие опасные с точки зрения пыли предметы пока лучше убрать.

Чтобы снизить риск контакта с бытовыми аллергенами, следует почаще менять постельное белье, особенно актуальна рекомендация для осенне-весеннего периода.

Помните, что пылевые бури в регионах скоро пройдут, но причиненные ими проблемы со здоровьем еще долго будут давать о себе знать. Поэтому уделяйте должное внимание мерам профилактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаетесь от пылевых бурь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.