Исследование показало, какой аксессуар снижает риск заражения COVID-19 в 5 раз

Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты. Исследователи из разных стран ищут пути минимизации рисков заражения. Недавно в Китае на этот счет провели довольно интересную работу. Ученые из Поднебесной доказали важность очков. Эти аксессуары снижают риск инфицирования в 5 раз.

Работа

Об этом необычном исследовании российским журналистам рассказал Сергей Нетесов. Доктор биологических наук во время беседы с работниками прессы напомнил основные пути передачи вируса. Заражение происходит через слизистую оболочку. Защитные маски предупреждают попадание микрокапель воды в ротовую полость и нос. О слизистой оболочке глаз многие просто забывают.

Исследование из Китая доказало важность очков. В Поднебесной люди, страдающие от проблем со зрением, контактные линзы почти не используют. При этом среди всех пациентов с КОВИД-19 доля больных, носящих очки, достигает отметки в 10 %.

Ученый отмечает и другой важный факт. Он указывает на связь между первыми симптомами заболевания и способом заражения человека. По мнению Сергея Нетесова, при инфицировании через слизистую носа чаще всего у людей наблюдается потеря обоняния.

В сентябре китайские ученые опубликовали другое исследование. Ученые отметили важность ношения очков с точки зрения минимизации контакта глаз и рук. Люди, использующие такой аксессуар, практически не трут глаза. Это также снижает вероятность попадания возбудителей на слизистую.

Вместо итогов

Дальнейшие исследования коронавирусной инфекции позволят ученым и медикам выработать единый стандарт лечения, сформировать действенные способы защиты от заболевания. В перспективе это поможет замедлить скорость распространения болезни. Некоторые же считают, что без массовой вакцинации справиться с пандемией не получится в принципе. В России вакцинирование планируют начать в ноябре-декабре 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите очки или не используете этот аксессуар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.