А можно подхватить грипп и коронавирус одновременно? Можно, но они друг друга не усугубят

Кто бы мог подумать, что в 2020 году все люди так сильно начнут беспокоиться о своем здоровье. Что же, COVID-19 все устроил. И сейчас, с наступлением холодов, многие люди озадачились вопросом – а можно ли в сезон заболеваний заразиться одновременно коронавирусом и гриппом? Да, можно. Но от этого ваше самочувствие не станет хуже, чем оно может быть при данных недугах. Говоря простым языком, «двойного» эффекта не будет.

Что говорят ученые?

Медикам уже известны случаи, когда люди одновременно заболевали как коронавирусом, так и гриппом. Однако многие из них быстро и успешно выздоравливали.

Более того, такие случаи были с самого начала. В городе Ухань, откуда и началась пандемия, еще весной проанализировали состояние 1054 больных. Удалось выяснить, что у большинства, помимо COVID-19, был также либо грипп А, либо грипп В.

Нужно отметить, что грипп не усугубляет и не облегчает течение коронавируса. Он не влияет на это вообще никак. Возможно, у каждого второго инфицированного был или есть грипп! Это не известно, поскольку врачи, обнаруживая коронавирус у пациентов, не берут дополнительные тесты на другие инфекции.

Как же сосуществуют два вируса?

Известно, что возбудитель гриппа подвержен рекомбинации. Выражаясь простым языком, он перенимает какие-либо качества у другого вируса, если произошла коинфекция (так называется заражение организма несколькими вирусами одновременно).

Но! SARS-CoV-2 (то есть коронавирус) полностью отличается от возбудителя гриппа по своей структуре и прочим особенностям. Поэтому потенциала для рекомбинации попросту нет.

Однако присутствует вероятность перегрузки иммунитета. Пусть человек и не понимает, что он болен сразу двумя заболеваниями, но его организму это прекрасно ясно. И именно ему приходится с ними бороться. Поэтому очень важно укреплять свой иммунитет, всячески его поддерживать и подпитывать. Здоровье не вечное, надо это понимать и беречь свои защитные силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за своим здоровьем? Как укрепляете иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.