Вирусная пневмония у 10 % людей: доктор Мясников рассказал о трех вариантах протекания болезни у человека при коронавирусе

Коронавирус, пожалуй, является самой обсуждаемой темой 2020 года. Каждый день появляются какие-то новости, связанные с COVID-19. И вот известный всей стране теледоктор Александр Мясников рассказал своей аудитории про три разновидности инфекции. Они различаются степенью тяжести.

Первый тип: бессимптомное течение

По словам медика, для первой разновидности характерно отсутствие симптомов, но присутствие положительного результата на коронавирус.

Второй тип: острое респираторное заболевание

Самый распространенный! Характеризуется признаками острого респираторного заболевания. Уточняя особенности данной разновидности, Мясников оговорился, что до 2019 года порядка 30% ОРЗ провоцировались коронавирусами различных типов.

Третий тип: пневмония

Заболевание данной категории сопровождается развитием вирусной пневмонии. Встречается она у 10% пациентов. Опасаться данного последствия нужно людям, страдающими хроническими заболеваниями. В их случае риск летального исхода достигает 30%.

По словам врача, пневмония поражает в основном людей пожилого возраста.

Также он порекомендовал гражданам не пренебрегать прививками, особенно от гепатита В, пневмококка, гриппа и коронавируса. И пусть вакцинация не является стопроцентной защитой, с ней пережить вирус намного проще за счет меньшей нагрузки на иммунитет.

Какие еще есть рекомендации?

По мнению Мясникова, также надо проявлять личную ответственность по отношению к своему здоровью - регулярно его мониторить, особенно зимой. Если человек болен, то принимать лекарства в соответствии с врачебными указаниями. И наконец, укреплять свой организм закаливаниями и умеренными физическими нагрузками.

Также важно (особенно в холодное время года) уделять особое внимание своему рациону. Включите в него продукты, способные стать источником полезных химических соединений, необходимых для здоровья. А также не забывайте про прогулки, средства индивидуальной защиты и нормальный режим сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с рекомендациями Мясникова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.