Забота о здоровье начинается еще в депо: как пассажиров поездов и электричек защищают от заражения коронавирусом

С началом учебного года пассажиропоток всегда увеличивается. Каждое утро десятки тысяч человек приезжают в Санкт-Петербург на работу. Среди них много студентов, туристов и командированных сотрудников. Однако пассажирские компании даже в таких условиях делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность людей.

Дезинфекция поездов

Забота о здоровье пассажиров начинается еще в депо. Все прибывающие составы тщательно дезинфицируются, когда проходят техническое обслуживание. С этой целью применяются исключительно сертифицированные средства. Они прошли соответствующие экспертизы, поэтому эффективно устраняют бактерии и вирусы, но остаются полностью безопасными для человека. Без специальной предварительной обработки поезда не выходят на линию.

Если стоянка загородного транспорта составляет более 30 минут, дезинфекция осуществляется между рейсами. Для обеспечения чистоты применяется переносное оборудование. Сама дезинфекция проводится путем распыления соответствующих составов. В поездах типа «Ласточка» установлены специальные обеззараживатели на основе УФ-излучения. В этом случае уничтожается порядка 95 % вредоносных бактерий. Установлены УФ-лампы закрытого типа, которые не несут опасности для человека.

Меры предосторожности для пассажиров

Сами пассажиры сталкиваются с повышенными требованиями, как только попадают на вокзал с электрички. Ежечасно проводится дезинфекция всех ручек, экранов терминалов, стоек справочных окон и пр. Также на вокзалах установлены диспенсеры с антисептическими средствами. В период пандемии коронавируса пассажиров призывают соблюдать социальную дистанцию и использовать маски. При отсутствии последних можно получить штраф — 4 тысячи рублей. Чтобы не стоять в очередях, билеты теперь можно приобретать онлайн или посредством специальных мобильных приложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже платили штраф за отсутствие маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.