Вирусологи рассказали, как правильно сдавать тест на коронавирус, чтобы избежать ошибочного результата

Несмотря на уже почти год пандемии, методика тестирования на коронавирус в нашей стране по-прежнему далека от совершенства. Большое количество ложноотрицательных результатов и долгий срок их ожидания на фоне появления еще весной информации о том, что новые методики позволяют получить почти 100-процентный результат чуть ли не за 5 минут, вызывает закономерные вопросы. Возможно, где-то так и есть, но у нас ситуация с этим не столь радужная. Как бы там ни было, реальность такова: чтобы правильно сдавать тест, надо соответствовать целому ряду условий.

Каких правил надо придерживаться, чтобы получить адекватный результат

Прежде всего за несколько часов до тестирования необходимо исключить прием пищи. Однако на этом список ограничений не заканчивается. Так, перед сдачей теста нельзя высмаркиваться или промывать нос. Иначе проба ничего не покажет, будет ошибочный результат. Даже такие банальные вещи, как питье, чистка зубов или курение, перед тестированием могут привести к неверному результату.

Но и это не все! Если тест взят неправильно, например, проба была отобрана не слишком глубоко или сама тест-система ошибется, результат опять же может быть неверным. В результате очень часто бывает так, что при наличии всех симптомов болезни тест дает отрицательный результат. Что делать в этом случае, не совсем понятно.

В любом случае вирусологи советуют не ориентироваться на одни только результаты тестирования, а отслеживать клиническую картину и, возможно, пройти другие методы диагностики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.