Два пальца на запястье: как определить уровень давления, если нет тонометра

Причиной целого ряда проблем со здоровьем является отклонение показателей давления от стандартных 120/80. На фоне пониженного или повышенного давления очень часто развиваются самые неприятные симптомы, поэтому его показатели важно все время держать под контролем.

Но как человеку определить, пониженное или повышенное у него давление, если под рукой нет тонометра? В этом случае ему могут помочь пальцы.

Как определить давление двумя пальцами

Сразу стоит отметить, что узнать точный показатель давления без тонометра не удастся, но определить его повышение или понижение можно без всякого труда.

Чтобы определить свое давление, нужно положить два пальца левой руки на артерию, в которой отчетливее всего ощущается сердцебиение (идеальный вариант - та, которая находится на правом запястье). Теперь придавите артерию пальцами так, чтобы пульсация перестала ощущаться. Если вы замечаете значительное ослабление пульсации даже после легкого надавливания, это говорит о пониженном давлении, если наоборот - о повышенном.

Колебания давления можно определить и по пульсу, но этот способ подходит только для людей, знающих свою постоянную частоту сердцебиения. Так, если количество сокращений в минуту превышает вашу норму, тогда можно говорить о пониженном давлении, а их сокращение, наоборот, указывает на повышение показателя.

Не забывайте, что оба способа определения давления никогда не укажут вам точные данные, но на них можно ориентироваться, вовремя распознавая возможные изменения, случившиеся в организме.

Определить уровень давления можно и по определенному набору симптомов. Для этого человеку следует как можно чаще прислушиваться к внутренним ощущениям и научиться вовремя распознавать знаки, посылаемые ему организмом.

Повышенное давление

О повышенном давлении почти всегда говорит головная боль в височной области. Она всегда пульсирующая и давящая.

Также о данном состоянии может свидетельствовать внезапно нагрянувшее ощущение тошноты или кровь из носа. На показатель давления также стоит обратить свое внимание при сильном дрожании рук, а также при частых приступах невроза.

Пониженное давление

Что касается пониженного давления, то о нем смело можно судить в моменты сонливости и слабости, у людей с такой проблемой очень высокая зависимость от погодных условий - в дождь и снег у них, как правило, болит голова.

Каждый человек должен следить за своим здоровьем и, обнаружив у себя признаки изменения показателей давления в большую или меньшую сторону, незамедлительно обращаться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы определения уровня артериального давления без тонометра вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.