Специалист объяснил, почему исчезают антитела к коронавирусу

После того как человек переболел коронавирусом, со временем в его организме исчезают антитела. По мнению Сергея Леонова, кандидата медицинских наук, беспокоиться по этому поводу не стоит – это нормальный физиологический процесс, характерный для любого человеческого организма.

Бояться ли за свое здоровье?

Действительно, концентрация антител спустя несколько месяцев после любого заболевания снижается.

Все очень просто, в организме человека есть так называемые клетки памяти. Когда вирус повторно попадает в организм, антитела заново начинают активно вырабатываться. Отсюда вывод: особого значения количество антител не играет.

На самом деле иммунной системе будет очень сложно, если в организме будет постоянно высокое содержание антител против вирусов и бактерий. Чем выше титр, тем значительнее нагрузка. Одновременно в организме находятся тысячи вирусов от множества заболеваний.

Поэтому совершенно не нужно переживать, что спустя какое-то время анализ покажет, что количество антител против коронавируса снизилось. Организм уже «познакомился» с этим вирусом и в случае повторного риска заражения иммунная система сразу же отреагирует. Естественно, не все так однозначно. Риск повторного заражения все же есть, тем более, если человек столкнется с новым штаммом заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь заболеть коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.