Антибиотики не действуют на вирусы, только на бактерии. В чем разница между бактериями и вирусами и как уберечься от них

Разницу между бактериями и вирусами знают не многие, и большинство из них биологи. Если говорить о первых, то большинство бактерий не грозят человеку, а вот большинство вирусов являются потенциально опасными. Так в чем же различие и какие действия предпринимать, если проблемы все же возникли?

Различие между бактериями и вирусами

Бактерии миллионы лет живут вокруг нас. Это одноклеточные организмы, которые в большинстве случаев являются нашими защитниками. Но есть и вредные бактерии. Их немного, но они способны нанести серьезный удар по нашему здоровью.

Вирусы - это паразиты. Они не могут существовать самостоятельно и ищут себе хозяина. Вирусы "цепляются" к живым клеткам и вызывают различные заболевания, от обычного гриппа до СПИДа. Несмотря на то что специалисты считают большинство вирусов потенциально опасными, часть из них все же обладает способностью серьезно навредить человеку.

Вред вирусов и помощь бактерий

Бактерии - это живые организмы. Они живут активной жизнью, постоянно подвергаясь делению и размножаясь. Именно в этом их сила, и именно таким образом они способны влиять на наш организм. Внутри каждого человека живут миллиарды различных бактерий. Каждая колония выполняет определенную функцию и "следит" за работой того или иного органа. Например, мы часто слышим о том, что бактерии нормализуют микрофлору кишечника. Полезных бактерий 99 процентов. Но вот оставшийся процент и может оказывать на организм негативное влияние. Все знают их названия:

  • Золотистый стафилококк, который может вызывать инфекции верхних дыхательных путей.
  • Клебсиелла, которая может вызвать пневмонию.
  • Кишечная палочка и сальмонелла, которые содержатся в недоваренном мясе и могут вызвать пищевое отравление.

Если говорить о вирусах, то они в категорию живых организмов не попадают, потому что самостоятельно жить не могут. Самостоятельно размножаться они не могут, как бактерии, и делают это исключительно через живые клетки хозяина. Как только вирус встречается с живой клеткой, тут же начинает атаковать все клетки, которые попадаются ему на пути, и таким образом молниеносно распространяется по всему телу. И если инфекции, связанные с бактериями, нападают только на определенную часть организма, например ушная инфекция, то вирусы захватывают весь организм целиком. КОВИД-19, кстати, тоже относится именно к ним.

Как защитить себя

Несмотря на существенные различия, обе эти категории одинаково чувствительны к мылу и дезинфицирующим средствам. С детства нас приучают мыть руки с мылом, потому что мыло и вода - это самая первая линия защиты организма. Когда мы моем руки, то удаляем значительное количество бактерий и вирусов не только с поверхности кожи, но и из верхних слоев эпидермиса. Очень важно приучить себя к регулярной гигиене рук. Нужно хорошо намыливать руки в течение 20 секунд, тщательно смывать и вытирать насухо. Если вы много времени проводите в компании различных гаджетов, а также часто пользуетесь лифтами и банкоматами, увеличьте количество мытья рук в два раза. Обязательно следите за руками. Старайтесь не прикасаться к лицу, потому что слизистые оболочки на лице являются идеальным входом для "врагов". Прикрывайте рот рукой, когда чихаете. Если вы плохо себя чувствуете, обязательно оставайтесь дома и не становитесь разносчиком инфекций.

Антибиотики исключительно для бактерий

С открытием антибиотиков медицина сделала гигантский рывок вперед. Они помогают остановить распространение болезнетворных бактерий и помогают организму прийти в норму. Самыми известными и сильными антибиотиками были и остаются амоксициллин, бацитрацин и пенициллин. Антибиотики очень эффективны, но не стоит употреблять их при любом подозрении на болезнь. Точно доказано, что бактерии могут адаптироваться к лекарствам. Именно в таких случаях мы говорим, что лекарства перестали помогать. Антибиотики действуют на бактерии так же, как и бактерии на организм - выбирают один жизненно важный орган.

А вот в борьбе с вирусами антибиотики не помогают. Тут нужны специальные противовирусные препараты, которые были разработаны специально для борьбы с тем или иным вирусом. Лекарство действует конкретно: лишает вирус возможности развиваться и паразитировать на живой клетке. В борьбе с ними лучше всего помогает вакцина, которую вводят в организм. Благодаря ей наша иммунная система начинает выстраивать защиту вдвое быстрее и сильнее. Но не для всех вирусов на сегодняшний день разработана вакцина. Например, обычную простуду вакциной не лечат. Большинство людей обладают собственной сильной иммунной защитой против вирусов и излечиваются самостоятельно. Но люди, чей организм ослаблен каким-либо недугом, должны осознанно подходить к гигиене и защите от вирусных и бактериальных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы долго справляетесь с болезнью? Чем лечитесь обычно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.