Неврологи объяснили появление проблем с памятью и вниманием у людей после COVID-19

Долгосрочные последствия воздействия коронавируса на организм человека продолжают изучаться. Многие люди, переболевшие COVID-19, жалуются на приступы утомляемости и апатии. Причем наступить они могут за несколько мгновений. Привычные же действия становятся настоящим трудовым подвигом.

Некоторые бывшие пациенты отмечают ухудшение памяти и концентрации внимания. Неврологи объяснили причины возникновения этих проблем.

Мнения

Константин Лядов - хирург. Во время беседы с журналистами мужчина заявил об увеличении роста количества обращений пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Весной 2020 года таких случаев почти не наблюдалось. Резкий рост начался с осени. В общем числе выздоровевших подобная картина встречается редко, однако полностью ее игнорировать не стоит.

Заведующий отделением неврологии одной из больниц Евгений Седикин отметил рост количества обращений с жалобами на боли в ногах, снижение когнитивных функций, ухудшение ориентирования во времени и пространстве. Доктор подчеркнул частоту повторения такой симптоматики.

По мнению врачей, причин возникновения таких симптомов несколько. Прежде всего они связывают появление жалоб с психосоматикой и избыточным стрессом. Вторым фактором исследователи называют токсическое воздействие самого вируса на внутренние органы человека. К подобным патологиям может привести и нарушение работы легких. Они просто не могут создавать необходимый запас кислорода и питать им весь организм человека. В результате чего и возникают различные сбои в работе.

Лечение

Некоторые исследователи отдельно указывают на отсутствие необходимости дополнительной терапии. В большинстве случаев восстановление произойдет самостоятельно. Для этого нужно только выждать определенное время. Однако иногда пациентам требуется и медикаментозная поддержка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто-нибудь из ваших знакомых, столкнувшихся с коронавирусом, жаловался на такие последствия болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.