Терапевт Филипп Кузьменко рассказал, какую пищу "любит" коронавирус: от каких продуктов лучше отказаться во время болезни

Известный врач-терапевт Филипп Кузьменко недавно в эфире радио Sputnik рассказал всем слушателям о том, какие продукты нужно исключить из рациона людям с коронавирусом. Оказывается, есть пищевые раздражители, которые вовсе не помогают выздороветь.

Главное – меньше соли!

Опасны для инфицированных все продукты, в которых содержится много соли. Во время заболевания очень важно поддерживать правильный водно-солевой баланс. Если в больницах за этим следят медики, то людям, проходящим лечение дома, нужно самим держать под контролем свой рацион.

Опасные продукты - это соленая рыба, алкоголь, маринованные огурцы и прочие изделия в рассоле, потому что они способствуют обезвоживанию. Поэтому от таких продуктов надо отказаться. Лучше вместо этой пищи выпить стакан воды или травяного настоя. Пользы будет больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы ускорить процесс выздоровления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.