Россиянам не следует переживать: комментарий врача-иммунолога Владимира Болибока по поводу вспышки в Индии неизвестной болезни

Пока в мире свирепствует коронавирус, не стоит забывать, что и другие инфекции не дремлют. За последнее время возникало несколько локальных вспышек самых разных заболеваний. Так, наиболее яркая из них - неизвестная болезнь в Индии, которая уже начала уносить жизни людей. Откуда взялась новая инфекция? Как она проявляется? Стоит ли россиянам беспокоиться об очередной пандемии?

Обстановка на данный момент

Эпидемия началась в городе Элуру, штат Андхра-Прадеш. На сегодняшний день погиб 1 человек, около 500 пациентов с одинаковыми симптомами обратились за медицинской помощью, 70 из них выписаны после выздоровления. Основные проявления болезни:

  • тошнота и рвота;
  • судороги и приступы, напоминающие эпилепсию;
  • дезориентация, потеря сознания;
  • часть пациентов, особенно дети, жаловались на жжение в глазах.

К слову, Индия и без того проживает сейчас не лучшие времена. Среди местного населения сейчас около 10 млн заболевших Covid-19 и 150 тысяч погибших. Страна находится в тройке мировых лидеров по данным показателям.

Возможные пути заражения

Глава штата Джаганмохан Редди в своем обращении к жителям указал, что для выяснений возможных путей распространения инфекции в город Элуру отправлен ряд специалистов. Сам он лично намерен провести встречу с больными и их родными.

Инфекционисты уже исключили возможное заражение воды или воздуха в данном городе, поэтому природа инфекции, а также пути ее возникновения и распространения на данный момент неизвестны. По словам Кали Кришна Шринавас, министра здравоохранения, заболевание остается загадкой, ответ на которую возможно найти только в ходе серьезных лабораторных исследований.

Однако представители Телугу Десам, оппозиционной партии, не исключают теорию массового отравления. Поэтому понять природу болезни следует как можно скорее.

История повторяется

С подобными проблемами Индия сталкивается не впервые. Два года назад смертоносный вирус Нипах унес 9 жизней граждан страны. Это инфекция, которая занимала первую строчку в списке самых опасных болезней планеты с наиболее высокой вероятностью вспышки, по мнению ВОЗ. Вакцины от данного заболевания нет, а риск летального исхода составляет 70%. Болезнь проявлялась в виде температуры, головной боли, потери сознания и затруднения дыхания. Как правило, в течение первых двух суток больной впадает в кому.

Впервые заболевание было обнаружено в Малайзии, когда жертвами стало около сотни человек. Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, в 1999 году пришлось убить около миллиона свиней, что стало сильным ударом для экономики Малайзии. Переносчиками заболевания являются летучие лисицы, они же кровные сородичи летучих мышей.

Насколько вероятна новая пандемия?

Профессиональный ответ на этот вопрос дал врач-иммунолог Владимир Болибок. Специалист утверждает, что жителям России переживать не о чем. По предварительным данным, заболевание не является вирусной инфекцией, а представляет собой отравление. Выдвигается теория, что люди отравились токсичными средствами, которые должны защищать от комаров. Владимир также напомнил о ситуации, произошедшей в Индии более 30 лет назад, когда на химическом завода произошла авария, которая унесла жизни 5 тысяч человек за первые сутки.

Теорию с отравлением допускает и доцент экологического факультета РУДН Анна Курбатова. Скорее всего, отравление вызвано нарушением безопасности на производстве инсектицидов.

Получается, на данный момент никто не знает причины возникновения опасных симптомов у нескольких сотен человек, находящихся в одном месте. В ближайшее время ученые обещают дать точный ответ на все вопросы. О пандемии пока говорить очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы повторения знакомой всем истории с новым вирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.