Исследование показало, что анестезиологи и врачи интенсивной терапии имеют более низкий риск заражения SARS-CoV-2

После первой зарегистрированной смерти анестезиолога от COVID-19 в Великобритании в ноябре 2020 года обзор доступных данных, опубликованных в журнале Ассоциации анестезиологов, неожиданно показал, что анестезиологи и врачи интенсивной терапии подвергаются меньшему риску заражения SARS-CoV-2, несмотря на их повышенный контакт с пациентами, больными COVID-19, и на выполнение медицинских процедур с высоким риском.

Что именно удалось определить ученым

Анализ был проведен профессором Тимом Куком, консультантом по анестезии и интенсивной терапии, и доктором Саймоном Ленанном, врачом общей практики (Росс-он-Уай, Херефордшир, Великобритания). Они установили, что большому риску заражения подвержены не только врачи, но и члены их семей. Поэтому под удар попадает гораздо большее количество людей, чем предполагалось и учитывалось в статистике ранее. Однако остается не совсем ясным вопрос о том, значительно ли увеличивает риск смерти от COVID-19 работа в сфере здравоохранения, ориентированной на заболевших пациентов.

Несколько отдельных исследований, которые провели в Оксфорде, Лестере и Бирмингеме, включали более 20000 медицинских работников. Они показывают, что у врачей узкой специализации и анестезиологов риск заражения коронавирусом вдвое ниже, чем у врачей, работающих с пациентами, больными COVID-19. Более высокий уровень инфицирования среди медсестер и обслуживающего персонала (по сравнению с анестезиологами и реаниматологами).

В шотландском исследовании, проведенном для изучения госпитализации, работа в отделении интенсивной терапии снова была связана со средним риском. Даже домашние контакты медицинских работников приемного отделения имели более высокий риск.

Дополнительное исследование

Авторы также провели анализ, чтобы выяснить, была ли смертность анестезиологов ниже ожидаемой среди населения в целом и среди медицинских работников.

Используя данные переписи Королевского колледжа анестезиологов, NHS Digital, Управления национальной статистики и свою собственную базу данных о смертях медицинских работников, авторы сравнили ожидаемое и наблюдаемое число смертей среди британских анестезиологов и реаниматологов с другими группами медработников.

Средний показатель смертности среди анестезиологов и реаниматологов был чрезвычайно низким - от менее половины до четверти показателя ожидаемых смертей с учетом числа работающих в этой области. Ожидаемое число смертей среди анестезиологов, основанное на количестве анестезиологов среди врачей, и смертей, связанных с COVID-19, среди населения в целом будет в несколько раз выше, чем единичная смерть, зарегистрированная на данный момент.

Какие выводы были сделаны учеными

Согласно мнению ученых, те, кто работает в области анестезии и интенсивной терапии, должны продолжать применять текущие методы для поддержания собственной безопасности и безопасности своей рабочей среды. Более сложный вопрос заключается в том, могут ли некоторые из средств, которые удерживают анестезиологов и реаниматологов в безопасности, например защитные респираторы высокого уровня, повлиять на риск заражения коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто рискует больше всех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.