Рожденственские песни вредят здоровью: когда психологи фиксируют тошноту и озлобленность

Рождественские песни никогда не теряют своей актуальности, и ежегодно в декабре вновь и вновь становятся хитами на каждой радиостанции. Но знаете ли вы, что рождественские песни могут быть вредными для здоровья?

Невозможно представить себе предрождественский сезон без Мэрайи Кэри. В машине, в магазине, дома, везде наши уши "наслаждаются" рождественскими песнями. То, что одному приятно, другому причиняет только страдание. Потому что изо дня в день слышать отовсюду одни и те же мелодии кажется просто невыносимым для некоторых из нас. Это не просто усталость: американские психологи выяснили, что рождественская музыка может даже сделать нас больными!

Мнение психологов

Психолог Линда Блэр объясняет, почему эти песни могут быть вредными для здоровья. Повторяющиеся рождественские песни негативно влияют на нас, особенно на продавцов в торговых центрах:

"Люди, которые работают в магазинах на Рождество, должны отгородиться от рождественской музыки, потому что если они этого не сделают, они больше не смогут сосредоточиться ни на чем другом. Они просто тратят всю свою энергию на то, чтобы не слышать то, что играет всюду", - сказала Блэр.

Разрушительное влияние музыки

Музыка вызывает в нашем мозге эмоции, которые могут стать стрессовым фактором, если будут, например, напоминать о том, сколько подарков нам надо купить и сколько денег потратить на подготовку к праздникам. По словам ученых, дополнительный стресс создается, когда рождественская музыка играет слишком рано, слишком быстро и слишком громко.

Рождественская музыка вполне может расслабить нас и создать приятную атмосферу, но если песни играют в непрерывном цикле, слушатель может реагировать на это раздраженно и даже сердито, потому что мозг через некоторое время будет перенасыщен рождественской музыкой. В результате мы начнем воспринимать прекрасные песни как нечто неприятное и отталкивающее.

Поэтому мы должны отказаться от рождественской музыки?

Различные исследования показали, что в этот праздничный сезон известные рождественские песни, прежде всего, действуют на покупателей в магазинах. Конечно, они должны положительно влиять на клиентов. Но, согласно науке, это удается только в том случае, если они не повторяются постоянно, играют в разумном темпе и не слишком громко. Таким образом, здесь, как и везде, важно не перегибать палку и помнить про разумную меру, перемешивая рождественские песни с другой расслабляющей музыкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая рождественская песня ваша любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.