Почему переболевшие коронавирусом будут быстрее стареть: ответ профессора

Долгосрочные последствия коронавируса еще предстоит изучить. Но уже сейчас ясно, что это заболевание не проходит бесследно. Даже для тех, кто переболел в легкой форме.

Неожиданные выводы нового исследования

На днях были опубликованы выводы небольшого научного исследования, в ходе которого наблюдались коронавирусные пациенты, переболевшие на дому. Ученые во главе с профессором Школы системной биологии в штате Вирджиния Анчей Барановой выявили одно серьезное последствие COVID-19. В 70 процентах случаев у выздоровевших людей появились патологии внутренних органов.

В основном страдают печень и поджелудочная железа

Доктор Баранова подчеркивает, что под наблюдением находились лица, переболевшие коронавирусом в легкой и умеренной форме. Некоторые из них лечились в стационарах, так как заболели в самом начале пандемии. Но большинству из них удалось избежать госпитализации.

Теперь, через несколько месяцев после выздоровления, у почти ¾ испытуемых наблюдается жировой гепатоз (хроническая печеночная дистрофия). Это заболевание характерно для лиц пожилого возраста и обычно диагностируется в возрасте от 60 лет и старше. Однако средний возраст в "постковидной" группе составлял 40 лет.

Кроме того, у некоторых испытуемых наблюдалось накопление жира в тканях поджелудочной железы. Однако нарушение работы этого органа тоже характерно для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Доктор Баранова уверена, что коронавирусная инфекция "забирает ресурсы у организма и потенциально приближает старение".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в серьезные последствия коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.