Что и когда произошло с британской мутацией коронавируса, которая, скорее всего, станет доминирующим глобальным штаммом

Недавно мир потрясла новость о появлении нового вируса. Он возник в результате мутации предыдущего вида коронавируса. Об этом миру заявили власти Великобритании. В связи с появлением людей, заразившихся новым вирусом, в стране объявлен национальный карантин, а страны ЕС закрывают сообщение с Великобританией. Случаи обнаружения нового вируса были также зафиксированы в Дании и Австралии. Что известно о мутации специалистам-вирусологам?

Новый штамм появился в сентябре

Пациент из Кента стал первым человеком, у которого был положительный результат теста на новый штамм. Это было выявлено еще 20 сентября. На тот момент в Великобритании ежедневно регистрировалось всего 3700 новых случаев заражения коронавирусом.

В середине октября образец был повторно проанализирован в лаборатории общественного здравоохранения Англии Lighthouse в Милтон-Кейнсе, где эксперты изучают геномные последовательности коронавируса, чтобы отслеживать его мутации. Не все мутации называются новыми штаммами, как только они обнаруживаются, потому что некоторые изменения исчезают или оказываются совершенно незначительными, что может объяснить, почему руководство Великобритании не было предупреждено о его существовании еще в сентябре.

Быстрое распространение

Комитет правительственной консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG) впервые обсудил мутацию VUI-202012/01 лишь 11 декабря. Об этом сообщил профессор Эндрю Хейворд, один из его членов.

Через два дня стало известно, что всего было обнаружено 1108 случаев, связанных с этим штаммом, хотя это, вероятно, заниженные данные, потому что PHE отправляет случайные образцы мазков для анализа, а не каждый положительный тест.

Еще через день министру здравоохранения Великобритании Мэтту Хэнкоку правительственные ученые доложили о штамме, названном VUI - 202012/01.

Специалисты изо всех сил пытались понять, почему инфекция продолжала расти в юго-восточной части, несмотря на национальную изоляцию, что привело к снижению заболеваемости во всех остальных частях страны.

Хэнкок сообщил эту новость общественности на пресс-конференции на Даунинг-стрит, заявив, что этот вирус, возможно, был причиной всплеска инфекций в Лондоне и Кенте.

16 декабря Борис Джонсон пообещал, что планы по ослаблению карантина для рождественских праздников все равно будут реализованы, заявив, что было бы откровенно бесчеловечно отказаться от этого шага.

19 декабря Крис Уитти и сэр Патрик Валланс посетили собрание Консультативной группы по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов для обсуждения серьезности штамма. Профессор Нил Фергюсон, главный научный советник, который ушел из организации после нарушения правил изоляции для удовлетворения личных потребностей, был одним из присутствующих на совещании экспертов.

Более 1000 заболевших

20 декабря стало известно, что новый модифицированный вирус, которым заразились более 1000 человек в Великобритании, на 70 процентов опаснее и быстрее распространяется, чем предыдущий. Данные результаты были представлены главным врачом страны Борису Джонсону на следующее утро.

Однако опубликованные протоколы встречи показали, что на самом деле у экспертного комитета была лишь умеренная уверенность в том, что новый штамм более заразен, чем другие.

Полный локдаун

Борис Джонсон использовал вечернюю пресс-конференцию, чтобы объявить о новых ограничениях четвертого уровня для Лондона и Юго-Востока Великобритании, разрушив рождественские планы 16 миллионов человек.

На следующий день более дюжины стран, включая Францию, Германию, Италию, Ирландию и Канаду, запретили сообщение с Великобританией в обе стороны в рамках международных репрессивных мер по сдерживанию мутантного штамма.

Предостережение

«Мутировавший коронавирус, быстро распространяющийся в Великобритании, вероятно, станет доминирующим глобальным штаммом», - предупредил сегодня эксперт Центра по регулированию заболеваний. Он сделал предупреждение, когда стало известно, что Гибралтар стал пятым местом за пределами Великобритании, в котором был подтвержден случай заболевания КОВИД-19, вызванного новым штаммом.

Профессор Калум Семпл, эксперт по инфекционным заболеваниям из Ливерпульского университета, заявил, что новый вариант превзойдет все другие, потому что он имеет эволюционное преимущество, заключающееся в более легком и быстром распространении.

Опасный и быстрый

Штамм, который в настоящее время называется VUI-202012/01, уже подтвержден в Дании, Гибралтаре, Нидерландах, Австралии и Италии. Также есть непроверенные сообщения о случаях заболевания в Бельгии.

Франция и Южная Африка также считают, что у них могут быть случаи заболевания, но они на данный момент не подтверждены. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран признал, что вполне возможно, что новый вирус уже циркулирует во Франции, несмотря на то, что тесты еще не показали его. Официальные лица в Южной Африке говорят, что они обнаружили штамм, очень похожий на тот, который ранее был найден на территории Великобритании.

Европа готовится к новой беде

В последние несколько недель в Шотландии и Уэльсе были зарегистрированы случаи заражения этим штаммом, хотя он распространяется в основном в Лондоне и на юго-востоке Англии, где, как считается, на его долю приходится 60 % всех новых заражений.

Сейчас он присутствует во всех частях Великобритании, кроме Северной Ирландии, но первый министр Арлин Фостер заявила, что, скорее всего, вирус и там уже циркулирует, просто пока нет официального подтверждения.

Когда журналисты спросили профессора Семпла, станет ли мутированный коронавирус доминирующим штаммом во всем мире, специалист в области вирусологии сказал: "Я подозреваю, что так и будет. Поскольку вирус имеет эволюционное преимущество в том, что он распространяется быстрее, он будет превосходить все другие штаммы. Поэтому он будет это делать. Поскольку будет формироваться коллективный иммунитет, вирус начнет чувствовать сильное давление на себя и с большой вероятностью будет искать все возможные варианты своего спасения. А лучший для него выход не стать побежденным - мутировать. Сейчас это и происходит".

Все больший охват

Представитель Бориса Джонсона сообщил, что на британской заморской территории Гибралтара был выявлен один случай этого штамма. Ранее Министерство здравоохранения Италии заявило, что обнаружило пациента, инфицированного новым вирусом. Итальянский пациент вылетел из Великобритании в Рим несколько дней назад со своим партнером, тест которого не дал положительного результата. Сейчас пара находится на самоизоляции.

Мария Ван Керкхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по вопросам COVID-19, заявила в воскресенье, что в Дании было зарегистрировано девять случаев штамма вируса и один в Нидерландах.

Два случая в Австралии были обнаружены у пассажиров, которые приземлились в Новом Южном Уэльсе после вылета из Великобритании. Об этом сообщил главный санитарный врач штата Керри Чант.

В Южной Африке был обнаружен штамм, генетически идентичный штамму из Великобритании, но эксперты еще не уверены в том, что это действительно новый мутировавший вирус.

Означает ли это, что вакцинация, которая недавно началась в Великобритании и в ближайшее время затронет другие страны мира, будет абсолютно неэффективной, пока неизвестно. Данные заявления дают еще один повод задуматься о соблюдении всех карантинных мер, о ношении масок, дезинфекции рук и социальном дистанцировании. Обязательно при первых же признаках респираторных заболеваний необходимо обращаться к врачу, чтобы минимизировать риск развития осложнений и обезопасить родных и близких от заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда человечество сможет подчинить коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.