Исследования показывают, что коронавирус бродил по Китаю и Европе задолго до того, как его идентифицировали в декабре 2019-го

Наверное, каждому жителю планеты известно место первой вспышки коронавируса, с которым все человечество борется до сих пор. Это город Ухань в Китае. И хотя прошел год с официального заявления ВОЗ о первых случаях инфицирования, есть данные, что больные коронавирусом существовали еще раньше, а первые пациенты были обнаружены далеко не в Ухане. Узнаем, так ли это на самом деле.

Когда пандемия празднует день рождения?

Что касается Европы и других частей света, отдаленных от Китая, Институт рака в Милане провел собственное исследование, показавшее, что в Италии у четырех человек коронавирус был обнаружен еще в октябре 2019-го, то есть почти на 2 месяца раньше, чем началась вспышка болезни в Китае.

Также китайские ученые утверждают, что о коронавирусе среди жителей Уханя было известно еще в конце ноября-начале декабря прошлого года. Анализ запросов в Интернете среди местных жителей подтверждает, что вирус существовал в стране еще летом 2019 года. Таким образом, фактически будущая пандемия зародилась задолго до официальной даты, в качестве которой указан прошлый декабрь.

Точную дату установить невозможно

Вирусолог из Сиднея по имени Эдвард Холмс утверждает, что невозможно узнать точный день передачи вируса от животного мира человечеству. Кроме того, есть вероятность, что заражение человека произошло вообще не в Ухане или его окрестностях, а далеко за их пределами.

Когда появились первые официальные данные о новом вирусе?

Официальное заявление властей города Уханя о загадочном и опасном вирусе датируется 31 декабря 2019 года, то есть в самый канун Нового года для российских граждан. Тем не менее, если внимательно изучить отчеты китайского правительства, то среди них можно обнаружить информацию о первом случае коронавируса еще 17 ноября прошлого года.

Китайские медики насчитали более 50 заболевших с ноября по декабрь, первым из которых стал мужчина 55 лет из провинции Хубэй. Тогда еще вирус был неизвестен и не имел названия, которое сейчас на слуху у каждого жителя планеты.

Еще одно исследование было проведено в Гарварде. Авторы изучили спутниковые снимки Уханя и оценили посещаемость местных больниц. Оказалось, что рост пациентов был замечен еще к концу лета 2019 года, а спустя полгода медицинские учреждения были переполнены. Кроме того, как раз тогда участились поисковые запросы в Интернете со словом "кашель".

Получается, вирус начал свое существование намного раньше, чем в декабре. Но важно даже не это. В первую очередь сейчас нужно направить все силы не на выяснение точной даты появления коронавируса, а на его уничтожение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, когда появился первый больной коронавирусом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я весной 2019 года летал в Прагу и у меня начался сильный кашель. в принципе, у меня подобный кашель бывал и раньше, но тут что-то совсем уж сильный. я не мог прокашляться и однажды ночью проснулся от того, что чуть ли не задыхаюсь. такое было недели две, потом прошло
Копировать ссылку
0
В начале 2019 года точно он уже был ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.