«Вакцинация бесполезна, ведь Covid-19 будет мутировать каждые 3 года»: заявление британского ученого

Казалось бы, создание вакцины способно решить проблему с коронавирусом по всему миру. Однако, как утверждает британский ученый, прививки могут оказаться бесполезны. Причиной является то, что вирус способен к мутации - изменению своей ДНК. Если это произойдет, то вакцинация может оказаться недостаточно эффективной по отношению к новому штамму.

Covid способен изменяться раз в 3 года

Скотт Готтлиб, бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарственных препаратов утверждает, что инфекция Covid-19 может мутировать каждые три года, изменяя структуру своей ДНК. Однако Скотт называет и более короткие сроки - 6-8 месяцев. Так происходит по естественным законам природы. Вирус меняется, чтобы оставаться сильным и быть устойчивым к иммунитету человека и созданным им лекарствам. Если ДНК вируса будет изменена, вакцина, которую человечество имеет на сегодняшний день, может потерять свой смысл. Она просто-напросто не будет защищать привитого пациента от нового вида коронавируса. Готтлиб также предполагает, что новый штамм будет похож на знакомый всем грипп. Возможно, его даже нельзя будет обнаружить с помощью тестов, которые имеются сейчас.

Мутировавший вирус опаснее на 70%

Напряженной остается обстановка в Лондоне. На днях Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, заявил об обнаружении нового мутировавшего штамма коронавируса в столице страны. Согласно предварительным данным, инфекция может быть на 70% более заразной, чем предыдущая версия. Несколько стран вынуждены были снова прервать авиационное сообщение с Англией.

Насколько серьезна такая ситуация, пока говорить рано. Первостепенной задачей является поиск ответа на вопрос, эффективны ли созданные недавно вакцины по отношению к новому коронавирусу? Скотт Готтлиб утверждает, что на данный момент серьезной опасности нет, и вакцина не теряет своей актуальности.

Теперь нужно регулярно обновлять вакцину?

Если вирус способен изменять ДНК едва ли не дважды в год, а вакцина не будет иметь активность к новому штамму, значит ли это, что человечеству придется регулярно создавать новые средства и прививать ими все население планеты?

Господин Готтлиб заявил, что вирус, как правило, мутирует постепенно. Он изменяет не все белковые структуры, а лишь их определенный участок. Значит, остальная часть останется неизменной. Вакцина некоторое время будет оставаться эффективной, но вполне вероятно, что нам придется прилагать усилия и совершенствовать те медицинские средства, которые мы имеет на данный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.