Сколько сохраняется иммунитет к COVID-19? Ученые дали точный ответ

С самого начала пандемии остро стоял вопрос о том, можно ли повторно заразиться инфекцией COVID-19. Ученые из Австралии наконец смогли найти точный ответ. Согласно их заявлению, иммунитет к вирусу сохраняется в человеческом организме примерно в течение 6-8 месяцев.

Пожизненный иммунитет не вырабатывается

О том, что переболевший коронавирусом человек продолжает оставаться в зоне риска, было известно еще весной этого года. Однако никто не мог определить точный срок, как долго приобретенный иммунитет способен обеспечивать защиту от опасной инфекции.

Ученые наблюдали за группой добровольцев, которые недавно переболели коронавирусом. У всех были взяты анализы крови на определение В-клеток, отвечающих за формирование иммунной защиты от конкретной инфекции. Было установлено, что снижение показателей начинается примерно через полгода, что свидетельствует об ослаблении иммунитета. Как правило, спустя 8 месяцев после перенесенной болезни количество В-клеток становилось минимальным.

Как бы человечество ни надеялось, факт остается фактом. Каждый из нас может повторно заболеть коронавирусом. Это еще раз доказывает, насколько важна массовая вакцинация от коронавирусной инфекции, которая, вероятно, будет повторяться ежегодно, по аналогии с прививкой от гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете вакцинироваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.