За едой и развлечениями в новогодние праздники не забывайте о безопасности детей: от чего их нужно беречь в эти дни, чтобы потом не пришлось везти в больницу

Новогодние праздники - это сплошное веселье, во время которого многие люди напрочь забывают о безопасности. Стоит понимать, что в этот период наиболее уязвимыми становятся дети, поскольку они, будучи весьма беспечными, то и дело рискуют попасть в самые неприятные ситуации.

Давайте поговорим о тех вещах, от которых нужно постараться уберечь ребенка в пору праздников, чтобы в первые дни только что наступившего года не пришлось ехать с ним в больницу.

Аккуратнее с конфетти

Конфетти - не диковинка почти для любой семьи. В Новый год то и дело раздаются звуки взрывающихся хлопушек, которым дети сильно радуются и быстренько стараются попасть в самое облако разлетающихся блесток. Но будьте бдительны: частицы конфетти могут легко попасть в нос или рот ребенка, последствия чего могут быть самыми разными, вплоть до перекрытия дыхательных путей.

Аналогичную опасность представляют кусочки лопнувших шариков. А также вам придется следить за тем, чтобы в рот ребенка случайным образом не попали любые другие мелкие предметы, способные причинить ему вред (например, бусины, крошечные детали подаренных конструкторов, пуговицы и т.п.). Не стоит забывать о любопытстве детей - они способны тащить в рот все что угодно.

Еда на ходу

В новогодние праздники в редкой семье учитывается количество съеденного, а родители даже не хотят следить за тем, чем лакомятся их дети.

Не стоит забывать, что бегающий по квартире ребенок, который жует какое-нибудь лакомство, может запросто поперхнуться им, а вы рискуете даже не заметить этого. Особую опасность в этом деле представляют семечки (причем сейчас речь идет не только о подсолнечных, но и о семенах яблок, груш, мандаринов, которые он может просто не убрать). В зону риска входят любимые детьми леденцы, орешки, а также жвачки, которыми ребята не прочь полакомиться в любое время, но в пору новогодних праздников они поедают их чуть ли не каждую минуту, доставая новые сладости из пакетов с подарками.

Родители, будьте бдительны: если вы заметили, что на вашего ребенка напал приступ кашля, он не может говорить, а лицо его краснеет - срочно принимайте меры по его спасению.

Пиротехника - источник повышенной опасности

Если для детей помладше опасность представляют частицы конфетти, пуговицы, бусины и крошки еды, то подростки увлекаются более опасными вещами. Те, кто постарше, предпочитают иметь дело с пиротехникой.

В период новогодних праздников родителям стоит обращать повышенное внимание на содержимое карманов своего ребенка. Следите за тем, чтобы в них не было петард и прочих подобных вещей, с помощью которых он может нанести вред не только себе, но и окружающим.

Помните о погоде

В новогодние праздники, когда у всех детей каникулы, а у взрослых выходные, малыши точно захотят провести как можно больше времени на улице со своими друзьями. Не забывайте об их здоровье - обязательно проследите за тем, чтобы дети не находились подолгу на морозе, особенно в мокрой от снега одежде. В противном случае будьте готовы не праздновать новогодние и рождественские праздники, а лечить простуду своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделяете ли вы мнение о том, что в новогодние праздники необходимо уделять повышенное внимание безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.