Косметические филлеры для лица вызывают побочный эффект при применении американской вакцины Moderna

Внимание специалистов приковано к новой вакцине от коронавируса компании Moderna и возможным ее побочным эффектам. На днях выяснилось, что нежелательные последствия от ее применения появляются у пациентов с косметическими филлерами.

Результаты новых исследований

Врач-дерматолог Ширли Чи высказалась о новых побочных эффектах, возникающих после использования вакцины от Moderna. Речь идет о пациентах, которые ранее применяли филлеры для лица.

Практически у всех пациентов был выявлен отек и воспалительный процесс в той области лица, куда вводили косметическое средство. Двум из них инъекции осуществлялись в область щек за 6 месяцев до использования вакцины от коронавируса, а одному — в область губ через 2 дня после проведения иммунизации. Все они прошли терапию антигистаминными и стероидными препаратами. В настоящее время чувствуют себя хорошо.

Доктор Ширли Чи объяснил подобного рода реакцию иммунологическим фактором. После введения вакцины иммунная система человека активизируется. Именно таким образом она и должна работать. Поэтому вполне логично, что иммунный ответ проявится в тех областях организма, где присутствует чужеродное для него вещество. Доктор предупреждает, что не стоит отказываться от «уколов красоты» или вакцинации. Все негативные реакции хорошо поддаются терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.