Регулярная гигиена полости рта и достаточное количество витамина В: здоровые привычки для языка

Поддержание здоровья полости рта и зубов не ограничивается чисткой зубов 2 раза в день. Следует учитывать, как часто вы посещаете стоматолога, есть ли у вас нездоровые привычки, что вы едите. Также поддержание хорошей гигиены полости рта без надлежащей чистки языка является невозможным. В статье мы рассмотрим, как сохранить здоровье языка и как правильно его чистить.

Как влияет рацион питания на полость рта?

Питание играет важную роль в сохранении здоровья нашего рта, в частности, нашего языка. Доктор Оскар Кастро Рейно, президент Генерального совета стоматологов, считает, что важно есть продукты, богатые железом и фолиевой кислотой, поскольку их недостаток может вызвать изменения на языке. Дефицит витаминов группы B (особенно B2 и B12) может вызвать воспаление языка (глоссит).

Врач рекомендует избегать частого употребления сахара. «Точно так же следует избегать чрезмерно кислой пищи, потому что она повреждает эмаль, - заверяет он и предупреждает о важности не только того, что мы едим, но и того, что мы пьем. - Неразумное употребление сладких и газированных напитков представляет собой высокий риск с точки зрения здоровья полости рта».

Здоровые привычки для нашего языка

«В целом, чтобы защитить наш язык, как и остальные слизистые оболочки ротовой полости, мы должны соблюдать особую гигиену и не засовывать руки в рот, не помыв их предварительно. Кроме того, по той же причине следует отказаться от привычки кусать ногти», - поясняет врач. Далее он отмечает, что необходимо поддержание чистоты языка. «Для этого нужна ежедневная чистка языка с использованием щетки или скребка с возможностью выполнять широкие движения изнутри наружу».

Что касается здоровья нашего рта в целом, может произойти несколько вещей, которые, например, могут изменить его эстетику или то, как мы воспринимаем ароматы. Одна из самых распространенных - когда наш язык немного белеет. Доктор Кастро Рейно отмечает, что в нормальных условиях язык имеет розовый цвет. Он покрывается белым налетом в результате чрезмерного роста бактерий и воспаления сосочков на поверхности.

«Остатки пищи, бактерии и мертвые клетки застревают между увеличенными, а иногда и воспаленными сосочками», - объясняет врач. Часто такая ситуация возникает из-за плохой гигиены полости рта. Тем не менее есть и другие причины, которые могут вызывать появление налета - например, кандидоз (грибок), табакокурение, оральное дыхание, диабет, гастрит и некоторые заболевания печени.

Как правильно чистить язык?

Президент Генерального совета стоматологов рекомендует чистить язык в конце дня. «Необходимо учитывать, что язык действует, как губка, накапливая бактерии, остатки пищи, мертвые клетки. По этой причине чистку языка необходимо проводить изнутри наружу, используя либо обычную щетку, либо чистящее средство для языка (скребок), - уточняет он. В определенных случаях и обстоятельствах эта механическая гигиена может сопровождаться использованием специального средства для полоскания, однако его должен прописывать стоматолог».

Распространенные заболевания языка

Если мы говорим о том, какие конкретно заболевания поражают язык, то стоит отметить, что наиболее распространенной инфекцией языка является кандидоз полости рта, который возникает из-за распространения грибка (Candida albicans). «Это проявляется в виде белых пятен, которые при соскабливании открывают покрасневший, воспаленный и кровоточащий слой, - уточняет специалист. - Герпес на языке хоть и встречается реже, чем кандидоз, но вовсе не редкость. К наиболее распространенным инфекциям также можно отнести и скарлатину, которая вызывает очень характерный беловатый налет».

Избегайте потребления чрезмерно горячей и острой пищи

Наконец, врач говорит о здоровых привычках для языка, которые мы должны соблюдать. Во-первых, проконсультируйтесь со стоматологом, если вы заметили какие-либо аномалии на языке, если на нем есть зуд, боль, изменения или уплотнения, а также наличие язвы или «болячки», которая не заживает в течение двух недель. Специалист также подчеркивает важность поддержания чистоты рта и языка. «К этому нужно добавить, что следует избегать потребления слишком горячей и острой пищи или напитков», - заключает он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за своим питанием и гигиеной рта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.