Паросмию, или искаженное восприятие запахов, у заболевших COVID-19 вызывает вирус SARS-CoV-2, который способен поражать нервные клетки

Нирмал Кумар - президент Британской ассоциации отоларингологов, недавно дал развернутое интервью журналистам и объяснил, из-за чего люди с подтвержденным COVID-19 часто жалуются на искаженное восприятие запахов или полную утрату обоняния. По словам специалиста, это происходит из-за влияния вируса SARS-CoV-2 на нервные клетки человека.

Мнение

Кумар одним из первых рассказал о таком необычном симптоме коронавирусной инфекции. Сначала многие жаловались на полное отсутствие запахов. Из-за этого указанную симптоматику стали считать одной из наиболее характерных для инфекции.

Позже ситуация изменилась. В Великобритании новые пациенты теперь жалуются на появление несуществующих запахов. Медик отметил, что недавно исследовал двоих пациентов с паросмией. Один жаловался на преследовавший его запах рыбы, другой сообщал об ощущении постоянной гари.

Доктор отметил, что чаще всего симптоматика проявляется у молодых людей. Пенсионеры, страдающих от COVID-19, на искаженное восприятие запахов жалуются реже.

По мнению Нирмала, вирус воздействует на нервные клетки верхней части носа, из-за чего и вызывает искаженное восприятие запахов. Само же заболевание становится для нервной системы настоящим шоком.

Ранее журналисты опубликовали другую точку зрения. По мнению ряда специалистов, паросмия возникает только в процессе восстановления обоняния человека. Эксперты считают, что указанный эффект проявляется при излечении и является побочным во время восстановления нормального обоняния. При этом многие уверены, что на полное излечение у людей могут уйти годы.

Работа

Какого-либо лекарства от паросмии не существует. С помощью медикаментов не удастся также и восстановить обоняние. Некоторые эксперты рекомендуют периодически проводить тренировку чувствительности. Например, нужно нюхать эфирные масла лимона, розы, эвкалипта и гвоздики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь теряли обоняние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.