Они тоже не вечны: названы условия для замены многоразовых защитных масок

Многоразовые защитные маски стали отличной альтернативой обычным медицинским. Однако использовать их постоянно врачи не рекомендуют. Это может серьезно снизить безопасность человека и привести к заражению коронавирусом. Авторитетное западное издание сообщило о главных сигналах, указывающих на необходимость скорой замены многоразовой тканевой маски.

Дефекты

Маска необходима для улавливания микрокапель слюны, вылетающих изо рта человека во время дыхания, чихания или кашля. Однако при наличии каких-либо внешних дефектов (порезов, разрывов) ее защитные свойства падают до нуля. Вероятность проникновения капель жидкости, содержащих частицы возбудителя опасного заболевания, становится максимальной.

Маску нужно также заменить и в случае растягивания резинок. Защитное средство не будет прилегать к лицу плотно, что только снизит безопасность человека. Риск заражения возрастает.

Врачи рекомендуют периодически стирать маски в машинке. Некоторые медики советуют делать это ежедневно. Если после обработки на изделии остались какие-то пятна, то его желательно утилизировать.

Стоит учесть и количество использований. Врачи рекомендуют заменить маску после месяца регулярного ношения. В противном случае риск заражения увеличивается.

Периодически следует смотреть на плотность ткани. В этом случае можно провести небольшой эксперимент. Следует надеть маску и попытаться задуть через нее свечу. Если сделать это не получилось, то плотность ткани еще высокая. В противном случае маску лучше заменить.

При покупке лучше отказаться от цветных масок. Они могут содержать красители, оказывающие негативное воздействие на кожу лица.

Вместо итогов

Во время пандемии медицинские и многоразовые маски стали основными средствами защиты человека. Однако уповать только на них нельзя. Нужно помнить о правилах личной гигиены и необходимости соблюдать социальную дистанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете маски и перчатки или не считаете их необходимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.