Сбить температуру и принять антигистаминные: россиянам назвали "нормальные" побочные симптомы, возможные после вакцинации от COVID-19

Президент Российской Федерации поручил вице-премьеру страны начать массовую вакцинацию граждан от коронавирусной инфекции со следующей недели. По словам главы государства, для процедуры подготовлено более 2 миллионов доз прививки.

О том, какие побочные эффекты могут наблюдаться после вакцинации и о том, как справляться с ними, рассказал специалист в области иммунологии Анатолий Суслов.

"Нормальные" симптомы

По словам эксперта, вакцина в целом переносится хорошо.

Каждый десятый человек, который прошел процедуру вакцинации, может испытывать ощущение разбитости и тошноту.

При возникновении недомогания беспокоиться не следует. Такие симптомы являются нормальной реакцией организма и свидетельствуют о формировании иммунитета.

Тем, кто испытывает слабость и чувство тошноты, рекомендуется больше отдыхать и уменьшить физические нагрузки. Побочные явления исчезнут сами по себе.

Примерно у 5,7 процента привитых может возникнуть ощущение жара, озноб, ломота, боль в голове и повышение температуры выше 37 градусов. Эти симптомы также являются кратковременными и не представляют опасности для здоровья. В случае возникновения температуры выше 38 градусов следует принять жаропонижающий и обезболивающий препарат. Например, ибупрофен, парацетамол.

При возникновении температуры выше 39 градусов, которая не снижается в течение четырех часов после употребления лекарств, необходимо обратиться за медицинской помощью.

4,7 процента привитых граждан могут заметить у себя дискомфорт, зуд и отечность в области введения прививки.

Как правило, такие явления не требуют обращения к доктору. При их возникновении иммунолог советует принять антигистаминное средство.

0,5 процента привитых могут наблюдать у себя заложенность в носовой полости, насморк, дискомфорт в горле. В данном случае специалисты советуют пить много жидкости, применять назальные спреи и полоскать горло.

После процедуры вакцинации повышение артериального давления и учащение пульса может наблюдаться менее чем у 1 процента привитых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о побочных эффектах вакцины от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.