Мэр Сан-Франциско объявила ЧП в городе из-за коронавируса, чтобы предотвратить заражение горожан

Человечество постепенно научилось справляться с опасными заболеваниями. Но любая новая и плохо изученная инфекция бросает вызов медицинским службам, местным властям. В 2020 году коронавирус – самый громкий новостной повод, поэтому даже незатронутые регионы предпринимают меры по защите от него. Что происходит, каких последствий стоит ожидать?

Предусмотрительный градоначальник

Вспышки COVID-19 зафиксированы за пределами Азии: уже в Европе и США есть заболевшие. Поэтому Лондон Брид, мэр Сан-Франциско, решила не ждать до последнего и ввела чрезвычайное положение. Специальный режим позволяет мобилизовать городские ресурсы и служащих, эффективно перенаправляя их в случае выявления потенциальных носителей вируса. Чем быстрее источник будет локализован и отправлен на карантин, тем выше шансы на благоприятный исход.

Центр по контролю и профилактике заболеваний 25 февраля заявил, что вспышка коронавируса в США – дело времени. И хотя в самом Сан-Франциско не выявлено ни единого случая болезни, однако три человека уже прошли обследование с подозрением на COVID-19. Сложно обвинить госпожу Брид в панических настроениях: наоборот, ее стратегия позволяет лучше информировать население и снизить риски.

Планомерная работа

Другой калифорнийский город, Сан-Диего, уже принял аналогичные меры. Мобилизация затрагивает сферы здравоохранения и местные службы. Откуда такая осторожность? Дело в близости Калифорнии к Китаю. Географически два региона разнесены довольно сильно, но бесчисленные IT-компании с иностранными сотрудниками, инвесторами и регулярные конференции стали прекрасной площадкой для распространения инфекций.

Технологические компании уже приостанавливают командировки и деловые поездки на территорию Китая. Техническим работникам запретили приветственные рукопожатия для снижения рисков. Участники действующей до 28 февраля выставки RSA раньше времени отозвали более 14 представителей. Кроме того, Facebook отменил ежегодную мартовскую конференцию в Сан-Франциско.

Профилактические меры

Стоит ли переживать из-за коронавируса COVID-19? Да, как из-за любого другого. Его основная угроза – в отсутствии вакцины, риски заражения высокие. Но если человек не проходит медосмотры и не делает прививки, то разницы с аналогичными вирусными заболеваниями практически не заметит.

Чтобы снизить риск заражения, необходимо быть осторожней. Сократить контакты с окружающими, не посещать без надобности общественные места, носить медицинскую маску. Полезно даже просто одеваться по погоде: здоровый организм, не ослабленный простудой, лучше противостоит угрозе извне. Предусмотрительность никогда не помешает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь коронавируса или считаете, что его угроза преувеличена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.