Клещи в этом году особенно опасны, из-за теплой зимы они уже активизировались. Что нужно знать каждому, чтобы уберечь себя

Зима в этом году была аномально теплой. Отсутствие холодов привело к раннему пробуждению клещей. Эти опасные насекомые уже активизировались в самом начале марта. Они могут серьезно навредить вашему здоровью, так как являются переносчиками тяжелых инфекций. Как уберечь себя от атаки клещей? И что делать, если вы уже получили укус? Мы расскажем об этом в статье.

Как кусает клещ

Ротовой аппарат клеща отличается особой анатомией. Его строение позволяет паразиту глубоко впиваться в кожу и присасываться к ней. Слюна насекомого имеет обезболивающие свойства. Поэтому вы не всегда можете заметить укус, ведь боль может отсутствовать. Иногда люди обнаруживали на коже присосавшегося клеща лишь спустя несколько дней после того, как он их укусил.

В некоторых случаях паразит кусает человека и быстро отваливается. На коже остается красное пятно размером несколько сантиметров, а в его центре - точка. Если вы заметили у себя такое повреждение после прогулки, то немедленно идите к врачу-инфекционисту.

Опасные болезни

Клещи могут заразить человека тяжелыми инфекциями: боррелиозом, клещевым энцефалитом, марсельской лихорадкой. Все эти заболевания опасны и могут иметь серьезные, необратимые последствия для организма.

Клещевой боррелиоз иначе называют болезнью Лайма. Первым признаком инфекции является воспаление кожи в месте укуса. Затем самочувствие человека быстро ухудшается. Появляются головные боли, ощущение скованности мышц шеи, ломота в костях и слабость. Если не провести лечение на ранней стадии, то болезнь Лайма может дать тяжелые осложнения на суставы, сердце, нервную систему и мышцы. Эта инфекция может сделать человека инвалидом.

Клещевой энцефалит - это опасное заболевание нервной системы. Оно может привести не только к инвалидности, но и к летальному исходу. Болезнь начинается с нестерпимой головной боли, высокой температуры, тошноты и рвоты. Вирус энцефалита хранится в организме клещей, поэтому заразиться можно не только при укусе, но и при раздавливании паразита.

Марсельская лихорадка встречается в России редко. Но спорадические случаи болезни отмечались в южных регионах. Эту инфекцию переносят собачьи клещи. Заболевание протекает с сильной лихорадкой, сыпью, увеличением лимфоузлов и общей интоксикацией.

Как избежать укуса

Как избежать укуса клеща, который может быть переносчиком тяжелых инфекций? Обычно паразиты обитают в высокой траве или кустах. Оттуда они нападают на людей и животных. Чтобы избежать укуса, старайтесь соблюдать следующие правила:

  1. Если вы решили прогуляться на природе, то не забудьте надеть головной убор и прилегающую одежду с длинными рукавами. Лучше выбирать однотонные вещи светлого цвета, чтобы вы могли легко обнаружить паразита.
  2. Во время прогулки через каждые 2 часа проверяйте себя и своих спутников на наличие клещей. Повторите осмотр, когда вернетесь домой. Особое внимание уделите волосистым участкам тела.
  3. По приходе домой снимите одежду и проверьте ее на наличие клещей. Тщательно постирайте и прогладьте вещи. Помните, что паразит может присосаться к одежде и нанести укус, когда вы уже пришли домой.
  4. Если вы устраиваете привал на природе, то расчистите место отдыха от сухой травы, хвороста и веток. В таких укрытиях могут прятаться клещи. Расчистку привала следует производить в радиусе 20-25 м.
  5. Во время прогулки используйте специальные репелленты. Чаще всего эти средства представляют собой аэрозоли для отпугивания клещей.

Если к вам присосался клещ

Как помочь себе и окружающим, если укус клеща уже произошел? В таких случаях нужно как можно скорее обратиться в травмпункт или поликлинику. Если такой возможности нет, то попробуйте удалить паразита самостоятельно. Смажьте его тельце маслом и аккуратно извлеките его, совершая раскачивающие движения. Это можно сделать с помощью:

  • петли из нити;
  • пальцев, обернутых салфеткой;
  • пинцета.

Вы можете также высосать паразита с помощью шприца или использовать специальные зажимы для удаления клещей, которые продаются в аптеках.

Заключение

Обычно клещи выходят из спячки в апреле, а наибольший период их активности отмечается в мае-июне. Но в этом году пробуждение паразитов началось гораздо раньше. Пока еще речь не идет о массовом появлении клещей в начале весны. Однако отдельные особи уже встречаются, и они могут быть опасны. Поэтому соблюдайте осторожность во время прогулок на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с укусами клещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.